Жизнь в сновиденьи, в пОдвиге или просто Путь к себе...?!

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
Путь к себе - Путь к Творцу / / Жизнь в сновиденьи, в пОдвиге или просто Путь к себе...?!

Страницы: 1  ответить новая тема

Автор Сообщение

0
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Добавлено: 09-05-2005 21:45
Если хочешь поразить людей своими фокусами, тогда жонглируй шариками или еще чем-нибудь. Идущему по Пути недосуг показывать фокусы на людях. Позволь сказать тебе, что будет, если ты растратишь свои возможности на такие трюки. Прежде всего ты сам потеряешь уважение к своим способностям, а это пагубно на них отразится. Потом, когда придет время и они действительно тебе понадобятся, окажется, что контроль потерян. Вот тогда-то ты и поплатишься. И скажу тебе еще одну вещь: сохраненная тайна — вот источник власти.
— Но тогда зачем они нужны мне? — спросил я его.
— На самом-то деле ты хочешь узнать, почему их нельзя использовать, чтобы возвыситься в глазах окружающих, так ведь? - Видишь ли, ты следуешь по Пути, чтобы облагородить себя, друг мой, и сделать для мира что-то полезное. Способности — это вторичное, они служат скорее для защиты. Ведь если ты вступишь в контакт с добрыми силами, ты непременно столкнешься и со злыми. Твои способности защитят тебя от злых сил, но от этого твой Путь не сделается легче. Это тебе хоть сколько-нибудь понятно?
— Думаю, да, —отвечал я, но на самом деле тогда ещё ничего не понял.
И в конце концов понял. Следование по Пути — это ответственность не только перед собой, но и перед той гармонией, которую я стремился создать между собой и окружающим миром.
У меня есть враги, - сказал он.- Их немного, но они могущественные. Это печально, но когда идешь по Пути… он пожал плечами. — Чем дальше идешь, тем больше шансов нажить себе врагов. Не все маги ищут одних и тех же знаний, и не все из нас склонны делиться полученными результатами друг с другом. Там, где свет, там всегда и тьма. Как в душе всего человечества, так и в душе мага. Разве мы не такие же мужчины и женщины, как все остальные?
— Путь — нечто реальное, но точно сформулировать это понятие нельзя. Он доступен каждому, кто осмелится ступить на него, но странствия будут долгими, а награды не измеряются известными нам ценностями. Прежде всего вступившему на Путь необходимо обрести внутреннюю тишину и хранить ее в себе. Без сознательных усилий. Это и есть суть Пути — внутренняя тишина. В древних языках было даже специальное слово для ее обозначения Это тишина, подобная музыке. Сила, обретаемая благодаря гармонии. Для тех, кто достиг этого, нет ничего невозможного.
«Интересно, что сказали бы на эти его речи власть предержащие?— думал я. Именно это старик и говорил ему… уже лет десять назад. Старик сравнивал следование по Пути со сроком обучения, который потребовался одному из древних арфистов, чтобы стать настоящим бардом. Двадцать один год. Семь лет обучения. Семь лет практики. Семь лет игры. Таким образом, мне предстояло идти по Пути еще восемь лет. А потом? Когда эти годы пройдут?
— Начнешь с начала, — ответил голос.— Конца нет. Но с каждым шагом по Пути твое сердце становится все чище, внутренняя тишина все тише. А беззвучная музыка внутри тебя будет все глубже. Пойми это, Эль. Путь — это целый мир, и, двигаясь по нему, ты обретаешь гармонию и с ним, и со всем тем великим, что тебя окружает. Вот и все. Но ведь гармония сама по себе тоже немаловажна, правда? Мир, равновесие — все это только слова. Ты поймешь, что это значит, когда начнешь обретать гармонию. И тогда… тогда слова больше не будут иметь значения.

Если кому-то покажется, что он это уже читал и даже некоторые места будут совпадать - пусть он не утруждает себя сомнениями и не обрушивает на мою голову упрёки в плагиате. На самом деле он может соотнести эти строки с собой также, как и любой Ищущий! Да поможет вам Сила в ваших исканиях!

Страницы: 1  ответить новая тема
Раздел: 
Путь к себе - Путь к Творцу / / Жизнь в сновиденьи, в пОдвиге или просто Путь к себе...?!

KXK.RU