Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
новая тема

Отвечать на темы могут только зарегистрированные пользователи

Вячеслав [QUOTE]Насадок Шестеренко мной испытан, результат отрицательный.[/QUOTE]

Уважаемый Sixе, недавно прочитал про идею создания «КАМЕРЫ резонанса СТОЯЧЕЙ акустической волны» в статье в «ИР» №10/85 стр. 18-19. Это про технологию смесителей. Но в Вашем эксперименте с насадком Шестеренко в этой идее может оказаться и свой смысл. Не в каждом и любом УШИРЕНИИ может образовываться солитон стоячей акустической УЗВ волны, вихревой ТОРОИД-волна. Предполагаю, в трубке на месте уширения должна быть интерференционная пучность стоячей волны. Вряд ли её можно рассчитать по длине трубки и длине звуковой волны. Придётся искать методом «тык». А может быть, можно расчет резонансной камеры можно найти у авторов статьи.


В насадке я вижу на участке объединения двух сопел Лаваля как раз ту «камеру резонанса» как и Джон Корн, как и Власов. Неудачи повторения эксперимента Шестеренко, я предполагаю, могут заключаться в том, что все последователи, в том числе и Вы копировали ТОЛЬКО форму, но не искали способом перемены скорости и диаметра того «УЗКОГО» диапазона ПАРАМЕТРА вихревого РЕЗОНАНСА, то есть, не достигали совпадения диаметра камеры (уширения) с длиной акустической волной «СОЛИТОН» = необходимого УСЛОВИЯ для «имплозии». Другими словами, при используемых параметрах потока через насадок в нём НЕ получался СВИСТОК УЗВ.
Я вижу на рисунке два "сопла Лаваля" технологически объединяет соединительное кольцо. Может быть в эксперименте, изменяя форму соединительного кольца, меняя диаметр и длину камеры уширения, можно будет найти параметр образования УЗВ стоячей волны "солитон".

Прокачать бы через Ваш насадок ещё и воду, потом, газоводяную смесь... Может быть эффект Шаубергера, или термогенератора получите...

В солитоне вполне возможно, по принципу Щаубергера, в насадке, в вихром тороиде могла происходить щадящая физико-химическая трансформация рабочего тела с его адиабатным охлаждением и «схлопыванием». Тогда-то, замещая освободившийся при «схлопывании» объём в "разрежённый" насадок ДОПОЛНИТЕЛЬНО эжектировался под атмосферным давлением воздух. Эта РАБОТА атмосферного давления-то и давала (я так предполагаю) приращение мощности и энергии струи в насадке. Откуда там может взяться адиабатное разрежение? Хорошая гипотеза у Джон Корна (ник на форуме) об аналогии вихря тороидального с вихревой трубкой Ранке, где в «бублике» тора по центру кольцевой трубы газ охлаждается. В насадке Шестеренко и в климаторе Шаубергера может быть трубка Ранка представлена в виде кольца, тороидального вихря. В жидкости по центру «бублика» быть может происходит интенсивная кавитация разрежением силами центробежными.

Вы уже в трубке Ранка новым компрессором добились охлаждения. А эффект охлаждения после насадка Шестеренко Вы не отмечали?
Вячеслав [QUOTE]Однако есть ещё одно направление, которое предстоит проверить в ближайшее время - пульсирующий эжектор, в котором прерывателем рабочего потока станет пульсирующая, резонансная трубка, то есть без механических прерывателей типа свистка или золотника. В общем - ждите результатов, ждать осталось не долго [sm3] [/QUOTE]

Бог в помощь!
За последние 10 лет не встречал более глубокого понимания (адекватных моделей) и совпадения расчётов предсказывающих экспериментальные параметры действия резонансной трубки Шпренгера и вихревой трубки Ранка, чем у Д.Х.Базиева. Опираясь на эти модели, легче понимаешь принцип действия вихревых устройств В.Шаубергера. Интересные суждения о сути имплозии ВШ и струйных технологиях можно найти [URL=http://polygon55.ucoz.ru/forum/5-2-10#181]на форуме Ю.Оганесян.[/URL]
Вячеслав [QUOTE]Насадок Шестеренко мной испытан, результат отрицательный.[/QUOTE]

Всё смотрю на Вашу экспериментальную установку по насадку Шестеренко, ни как не налюбуюсь! Качественно выполнено.

В связи с технологией «имплозия» В.Шаубергера, хочется видеть в уширении (соединение сопел Лаваля) возможность возникновения кольцевого торообразного вихря «Бенара». У ВШ по центру вихря , якобы, как в вихревой трубке Ранка, сердцевина потока охлаждалась. При быстром охлаждении газа он адиабатно сжимался, давая возможность приращения мощности и энергии от работы эжекции атмосферного давления.

Вот и мечтаю:
1) Замерить бы температуры входа, выхода и на синем соединительном кольце.
2) Поставить интенсивный теплообменник на синем кольце с отводом тепла.
3) Попробовать МИКСТ-варианты струйного вакуумного насоса: а) эжекция водяной струёй воздуха; б) эжекция воздушной струёй воды (что ближе к воздушно водяным схемам Шаубергера);
4) Плюс, попробовать на этой установке эффект Котоусова...

Да здравствуют Самоделкины!
Sceptic [QUOTE]Насадок Шестеренко мной испытан, результат отрицательный.[/QUOTE]
Попробую связаться с автором.
[B]Sixe[/B] если возможно покажите профиль насадка.
Sixe Насадок Шестеренко мной испытан, результат отрицательный.
[IMG]http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/___________________006.jpg[/IMG]

KXK.RU