ДУХОВНОСТЬ и возможные проблемы

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
ДАО КУРАМА / САМОРАЗВИТИЕ / ДУХОВНОСТЬ и возможные проблемы

Страницы: 1 2 3 4 5  ...... 9 10 11 12 Next>> ответить новая тема

Автор Сообщение

Гость
Добавлено: 11-01-2007 16:23
ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Плод падает с дерева сам, когда созревает. В должное время духовной жизни сердце, подобно плоду, становится зрелым и мягким. Из колючих побегов поиска, развития и исправления практика превращается в отдых в тайне. Она уже не основывается на форме, а покоится в сердце. Одна молодая женщина, которой в первые годы практики пришлось бороться с неодобрением родителей, принадлежавших к фундаменталистской церкви, впоследствии писала; «Мои родители ненавидят меня, когда я буддистка, но любят меня, когда я Будда».

Созревать духовно — значит избавляться от жестких и идеалистических путей и обнаруживать радость и гибкость жизни. Духовное созревание приносит доброту в сердце. Легкость и сострадание становятся естественными. Даос Лао-цзы восславил этот дух, когда написал:

«Находясь в центре Дао, она может идти куда пожелает, не подвергая себя опасности. Она постигает универсальную гармонию даже посреди великой боли, так как нашла мир в своем сердце».


Быть духовным не значит уходить от жизни и постоянно существовать на уровнях, полных экзальтации и света. Мы обнаружили, что трансформация сознания требует значительно больше практики и дисциплины, чем представляли себе вначале. Мы увидели, что духовный путь просит от нас большего, чем сам предлагает. Романтические представления рассеялись. Люди стали осознавать, что духовность требует смелого, честного взгляда на ситуации реальной жизни, на нашу семью и на наше место в обществе.

Для многих эта перемена стала основой для более интегрированной и мудрой духовной работы. Работы, включающей в себя правильные взаимоотношения, правильный образ жизни, правильные слова и этические измерения духовной жизни. Эта работа требовала покончить с отчужденностью и понять: что бы мы ни пытались запрятать в тень и чего бы мы ни стремились избежать, все это в конце концов должно быть включено в духовную жизнь, ничто нельзя оставить вне ее. Духовность более касается того, какие мы есть, чем того, к какому идеалу стремимся. Духовность уже не гонит нас в Индию или Тибет, она возвращает нас домой. Такая духовность полна радости и единства, в ней есть и обыденность, и пробужденность. Эта зрелая духовность позволяет божественному свету сиять сквозь нас,
Давайте же посмотрим на качества духовной зрелости.

1. Неидеализм. Зрелое сердце не стремится к совершенству: оно покоится в сострадании бытия, а не гонится за идеалами разума. Неидеалистическая духовность не ищет совершенного мира. Она не ищет совершенства в нас самих, в наших телах и в нашей личности. Она не романтична в отношении учителей и не считает просветление явлением не от мира сего. Она стремится не к невероятным достижениям в духовной жизни, а только к любви и свободе.

Тщетность поисков совершенства иллюстрирует история о мулле Насреддине. Однажды на базаре он столкнулся со старым другом. Тот как раз собирался жениться. Друг спросил муллу, помышлял ли тот о женитьбе. Насреддин ответил, что много лет назад он решил жениться и стал искать совершенную женщину. Вначале он отправился в Дамаск, где нашел исключительно красивую женщину, но вскоре обнаружил, что ей не хватает духовности. Затем он пошел в Исфахан, где встретился с женщиной высокой духовности и редкой красоты, но, к сожалению, отношения у них не сложились. «И наконец, в Каире я нашел ее, — сказал мулла. — Это была идеальная женщина — духовная, изящная, прекрасная, обаятельная, одним словом, совершенство».
«Хорошо, — спросил друг, — ты женился на ней?»
«Нет, — ответил Мулла. — К сожалению, она искала совершенного мужчину».

Зрелая духовность основана не на поисках совершенства, воображаемой чистоты. Она основана на способности отпускать и любить с открытым сердцем то, что реально существует. Сердце, лишенное идеалов, обащает страдания и несовершенство, с которыми сталкивается, в путь сострадания. При такой неидеалистической практике божественное может сиять даже сквозь невежество и страх, побуждая нас удивляться тайне всего этого. Мы не осуждаем и не обвиняем, так как ищем совершен сто не в мире, а в своей любви ко всему на Земле.

2. Второе качество духовной зрелости — это доброта. Она основана на признании себя, а не на чувстве вины за те невежественные поступки, которые мы совершили. Понятно, что это открытие нуждается в солнечном тепле любовной доброты. Очень легко превратить духовность и религию в то, что Алан Уотс называл «мрачной обязанностью».

Благодаря глубокому самопризнанию произрастает сострадательное понимание. У мастера Дзэн спросили, злится ли он когда-нибудь? Он ответил: «Конечно, я бываю злым, но через несколько минут я спрашиваю себя: «Какова польза этого?» — и таким образом избавляюсь от этого». Такое самопризнание — по крайней мере половина духовной практики. От нас требуется прикасаться с благодарностью к тем част ям нас, которые мы отрицаем, отрезаем и изолируем.

Духовная зрелость — это отражение нашей глубокой благодарности и способности прощать.

3. Третье качество духовной зрелости — это терпение. Терпение позволяет нам жить в гармонии с дхармой, с Дао.

Духовная зрелость подразумевает понимание того, что процесс пробуждения проходит много циклов. Истинное терпение бескорыстно, оно не ждет завершения. Терпение позволяет нам открыться тому, что вне времени. Вот как Эйнштейн изображал сущность времени: «Когда вы два часа сидите с хорошенькой девушкой, они вам кажутся минутой, а когда вы сидите на горячей плите минуту, она вам покажется двумя часами. Это и есть относительность».

Когда Будда говорил о практике ста тысяч махакальп в течение жизни, он имел в виду не то, что для пробуждения требуется вечность, а то, что пробуждение вечно. Пробуждение — это не вопрос недель, лет и даже жизней. Это терпеливое и любовное раскрытие тайне прямо сейчас.

«Проблема со словом терпение, — говорил Судзуки Роши, — в том, что оно подразумевает ожидание чего-то лучшего, того, что должно прийти. Более подходящее слово для этого качества — «постоянство» — способность находиться в настоящем мгновении, приходить к просветлению миг за мигом». Это глубокое понимание того, что то, что мы ищем, — это то, кто мы есть, и это всегда с нами. Великий индийский учитель Рамана Махарши говорил своим ученикам, плакавшим над его умирающим телом: «Но куда, вы думаете, я могу уйти?» Зрелость духовной жизни позволяет нам отдыхать прямо здесь, в истине, которая всегда была и всегда будет.

4. Четвертое качество духовной зрелости — это непосредственность. Мы находим духовное пробуждение в своей жизни здесь и сейчас. Духовная зрелость проявляет себя в имманентном так же, как и в трансцендентальном. Она позволяет божественному сиять сквозь каждый наш поступок. Измененные состояния, необыкновенные переживания, великие открытия сознания ценны не сами по себе, а до тех пор, пока возвращают нас в человеческое воплощение, обогащая нашу мудрость и углубляя нашу способность к состраданию. Ачаан Ча говорил: «Даже необыкновенные переживания могут быть бесполезны. От них надо избавляться, если они не соединены с этим мгновением здесь и сейчас». Духовные состояния почитаются только тогда, когда они проясняют зрение, открывают тело и разум, но только как проход для возвращения в вечное настоящее. Кабир говорил о том, что мы ищем: «То, что найдено тогда, найдено сейчас».

В непосредственном настоящем зрелая духовность позволяет нам «вести свой разговор», когда глубочайшее понимание отражается в наших словах и поступках. Мы становимся более живыми и более присутствующими. Мы открываем, что даже наше дыхание, тело и человеческая ограниченность — проявление божественного. Зрелость прислушивается к нашему телу и любит его целиком — и тело радости, и тело печали. Эта непосредственность — источник сострадания и понимания. «Только в нашем теле, сердце и уме, — говорил Будда, — мы можем отыскать оковы и страдания, но только там мы сможем найти истинное освобождение».

5. Пятое качество духовной зрелости — это понятие о священном, которое является интегрированным и персональным. «Интеграция» не создает перегородок в нашей жизни, разделяющих священное от несвященного. «Персональное» почитает духовность посредством наших слов и поступков. Иначе наша духовность не будет иметь истинной ценности. Интегрированная и персональная духовная практика заключает в себе нашу работу, любовь, семью и созидательность. Личное и всеобщее неразделимо переплетены, и универсальная истина духовной жизни может проявиться только в определенных и персональных обстоятельствах. То, как мы живем, — и есть наша духовная жизнь. Один мудрый ученик заметил: «Если вы действительно хотите узнать о мастере Дзэн, поговорите с его женой».
Интегрированное понятие о духовности предполагает, что если мы намерены принести в мир свет и сострадание, мы должны начать с собственной жизни. Наша личная жизнь становится более истинной духовной практикой, чем целый ряд переживаний, через который мы прошли, или философия, которой мы заручились. Этот персональный подход к практике относится с почтением как к индивидуальному, так и к универсальному в жизни, рассматривая жизнь как непостоянный танец между рождением и смертью. В таком разрезе наше личное пробуждение — вопрос, касающийся всех других существ.

В джунглях Амазонки существует девятьсот различных видов ос, каждый из которых опыляет определенный вид фиговых деревьев. Эти фиговые деревья — основной источник питания всех мелких млекопитающих джунглей. А эти мелкие животные в свою очередь являются основой жизни хищников. Каждый вид ос поддерживает жизнь целой цепи животных. Таким же образом каждый индивидуум делает свой вклад в жизнь.

Исполнения духовной задачи никогда не добиваются подражанием, Духовная жизнь должна сиять сквозь личные таланты и способности мужчин и женщин Земли. Почитая свою неповторимую судьбу, мы позволяем своей личной жизни стать выражением Будды в новом виде.

6. Шестое качество духовной зрелости — это стремление к исследованию. Вместо того чтобы принимать философию или слепо следовать за великим учителем, мы должны различать то, что видим сами. Это желание узнать, что есть на самом деле, без подражательства и без помощи чужой мудрости. Однажды один человек начал поучать Пикассо, что тот должен писать «объективные картины». Пикассо сказал, что он не понимает, о чем речь. Человек достал из бумажника портрет жены и сказал:

«Вот видите, это фотография запечатлела ее такой, какова она есть на самом деле». «О, она очень маленькая и плоская, не так ли?» — ответил Пикассо. Подобно Пикассо, мы должны смотреть на вещи своими глазами. При духовной зрелости мы обретаем самостоятельность, но не как реакцию на авторитеты, а как понимание того, что и мы, подобно Будде, способны к пробуждению. Зрелая духовность очень демократична, она позволяет всем людям определить, что для них священно и что приносит освобождение.

Наше стремление к исследованию позволяет использовать великую мудрость традиций, учиться у учителей и общин и оставаться самими собой, видеть правду и говорить правду, уважая свою цельность и свое собственное пробуждение. Исследовательский дух не придаст нам уверенности в себе, но сделает нас более честными по отношению к себе. Это поможет практике стать более живой и интересной.
Когда у Далай Ламы спросили о его жизни в изгнании, он ответил:
«Иногда я думаю, что эта жизнь Далай Ламы — самая тяжелая, но, конечно, и самая интересная».

7. Седьмое правило духовной зрелости — это гибкость. Духовная зрелость позволяет изгибаться на ветру, как бамбук, отвечать миру пониманием и быть внимательными к изменяющимся обстоятельствам. Духовно зрелый человек постиг великое искусство присутствовать в настоящем и отпускать. Его гибкость позволяет понять, что нет единственно верною пути и единственно истинной традиции — их множество. Его свобода сердпа осознает, что все духовные тележки и плоты предназначены для того, чтобы пересечь поток и прийти к свободе,

В своих ранних диалогах Ьудда предостерегал, что не следует путать плот с берегом и придерживаться любой жесткой точки зрения или застывшего мнения. Он продолжал: «Что в этом мире может заставить войти в конфликт мудреца, который не принял никакой точки зрения?» Будда предлагаег свободу, а не надменносгь, и напоминаег своим последователям, что те, кто хватается за философию и придержи вается определенных мнений, просю ходят по миру, надоедая людям. Гибкость сердца приносит юмор в духовную практику. Она позволяет увидеть сотни тысяч искусных средств пробуждения, понять, что существует время для сисгемагической традиционной практики и время для сногсшибательных экспериментов.

Легко приходит, легко уходит. Эта гибкость несет ц себе великую радосгь. Мой учитель Ачаан Ча говорил о себе как об отдыхающем дереве, приносящем плод» дающем место птицам, колышущемся на ветру. Дхарма гибкости радостна и полна покоя.

8. Восьмое качество духовной зрелости — это приятие противоположностей. Cпособность заключить противоречия жизни в своем сердце. Когда мы были маленькими детьми, мы воспринимали своих родителей либо как полностью хороших, когда они делали то, что мы хотели, либо как полностью плохих, когда они расстраивали наши надежды. Когда дети подрастают и их сознание развивается, им наконец удается увидеть, что в одном и том же человеке заложено как хорошее, гак и плохое: любовь и злость, щедрость и страх. Подобное развитие происходит по мере того, как мы зреем духовно. Мы больше не ищем совершенных родителей или совершенных учителей, стараясь увидеть в них только хорошее и противопоставить всему плохому, не отделяем жертву от обидчика. Мы начинаем понимать, что во всех вешдх заложена их противоположность.

Одна молодая женщина — жертва собственной семьи, старалась излечить свою боль духовной практикой. Она стала консультантом для других обиженных. В первый год работы с группой, состоящей почти исключительно из мужчин, ей было ясно, кто прав, а кто виноват, что было неприемлемым и кто совершил преступление. Тем не менее продолжая работать и прислушиваясь внимательнее к историям виновников оскорблений, она обнаружила, что почти каждый из них был жертвой несправедливости в раннем детстве. Она находилась в комнате, окруженная мужчинами сорока, пятидесяти, шестидесяти лет, и ей казалось, что комната полна обиженными детьми. Она была шокирована, когда обнаружила, что все они были оскорблены своими матерями, а их матери были в свою очередь обижены своими родителями, из поколения в поколение. Кого же можно было обвинить? Все, что ей оставалось, это сказать: «Нет, эти действия не должны продолжаться!» И она заключила в своем сердце обидчиков и обиженных, как одного человека.

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Этот жизненный парадокс всегда здесь, перед нами. В известной истории о масгере Дзэн ученик спросил: «Учитель, пожалуйста, поговорите со мной о просветлении». Учитель ответил, указав на дерево: «Видишь, какое высокое дерево?» «Да», — ответил ученик. «В этом, — продолжал мастер, — и есть просветление».

Когда мы приемлем противоположности, мы видим нераздельными рождение и смерть, радость и страдания. Мы почитаем священное и в пустоте и в форме. Когда духовная практика становится более зрелой, мы учимся принимать и противоположиости самой практики — необходимость в учителе и необходимость самим нести ответственность, силу кармических условий и способность к полной человеческой свободе. Мы становимся частью танца нашего духа, воспринимаем все легко и с юмором и находимся в мире со всем.

9. Следующее понятия жизни относится к взаимопониманию!. Мы всегда находимся во взаимоотношениях с чем-то. Это установление мудрых и сострадательных и уважительных взаимоотношений со всем окружи к" 1Ц1м. Пока мы мало контролируем то, что проис- ходит и нашей жизни, мы можем решать, как относиться к своим переживаниям. Зрела^ духовность — это приятие всех взаимоотношений в жизни. Благодаря желанию вступить во взаимоотношения со всеми вещами в -мире, мы обретаем дух, почитающий все священным. Наша семейная жизнь, наша сексуальность, наше общество, экология, политика и деньги — отношение к каждому существу и поступку становится выражением Дао. дхармы. Мастер Дзэн Тич НхатХан напоминает: «Можем ли мы мыть тарелки так, словно обмываем новорожденного Будду? В каждом действии есть свой смысл, и все, с чем мы сталкиваемся, имеет отношение к нашей духовной жизни. Таким образом, та забота и сострадание, которые мы проявляем ко всем трудностям и проблемам, являются мерилом нашей духовной зрелости. Ничто невозможно исключить из духовной жизни».

10. И последнее качество духовной зрелости — это обыкновенность. В некоторых традициях это называется практикой после просветления.

Она начинается после того, как особые состояния и побочные эффекты уже прошли. Когда Нисаргадатту, великого мастера недвойственности, спросили, чем его собственное сознание отличается от сознания искателей, окружающих его, он улыбнулся и ответил, что перестал отождесгвлять себя с искателями. Да, он будет дожидаться своего завтрака или ланча, такой же голодный и, возможно, нетерпеливый, как другие, но при этом он будет окружен и наполнен океаном покоя и понимания. Он не отождествлял себя с изменяющимися условиями жизни и потому, в отличии от окружающих, Нисаргадатта пребывал в покое, что бы ни происходило.

Обыкновенность — это простое присутствие в настоящем моменте, благодаря чему тайна проявляет себя. Хотя мы и ценим способность сознания создавать бесконечное разнообразие форм, обыкновенность интересуется только тем, что здесь и сейчас: обыкновенной тайной дыхания и ходьбы, деревьев на нашей улице и любви к близкому человеку. Она не основана на достижении мистических состояний или необычайных способностей.

Обыкновенность духовной жизни исходит из сердца, которое научилось доверять, из благодарности за дар человеческой жизни. Когда мы становимся просто самими собой без претензий и причуд, то отдыхаем во Вселенной, Для этой обыкновенности не существует ничего высшего и низшего, ничего, что следовало бы остановить или пожелать, она открыта для любви и понимания радостей и страданий жизни. Подобно водам Дао, находящим свой путь между камней, слегка ворочая их, и устремляющимся снова к океану, обыкновенность несет нас к покою.

С духовной зрелостью способность открыться, простить и избавиться возрастает. С ней приходит естественность в разрешении проблем и способность возвратиться к радостному покою,

Древнейшая мудрость «Дао дэ цзин» учит нас:
Я могу обучить трем вещам:
простоте, терпению и состраданию.
Это три великих учителя.
Простота в поступках и мыслях —
и вы возвращаетесь к истокам бытия.
Терпение с друзьями и врагами —
и вы приходите в согласие со всеми вещами.
Сострадание по отношению к себе —
и вы в мире со всеми существами мира,
Мудрец, живущий в Дао,
показывает пример всему живому.
Он не выставляет себя напоказ,
И поэтому люди могут увидеть его свет.
Ему нечего доказывать,
И поэтому люди могут доверять его словам.
Он сам не знает, кто он,
И поэтому люди узнают себя в нем.
Он не имеет цели,
И поэтому ему сопутствует успех во всем.

"Путь с сердцем" - Джек Корнфилд (из книги)

Гость
Добавлено: 18-03-2007 23:49
Наступило время, когда за всей полнотой Божественной Истины вы должны обратиться к Высшей части самих себя.
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ.
15 мая 2005 года (диктовка от Кутхуми)

Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ. Я ЕСМЬ говорю изнутри тебя.
Все, что мы делали до сих пор, было подготовкой к твоему восприятию новой информации. И сегодня я сделаю попытку довести до твоего внешнего сознания часть новой информации в том виде, который будет наиболее доступен для твоего восприятия.
Вся сложность общения между мирами заключается в том, что для наших миров характерны разные вибрации. И, когда мы поднимаем твои вибрации до уровня, когда ты можешь воспринять информацию, исходящую из высших сфер Света, то несовпадение твоих вибраций с окружающим миром сказывается на всем, что тебя окружает, и лично на тебе.

Твой мир не может выдержать даже кратковременного повышения вибраций. Моментально к месту приема диктовки стекаются все те силы, которые противостоят силам Света. Поэтому крайне сложно сохранить равновесие и баланс.

Поэтому не столь важна информационная составляющая диктовок, сколько важен сам факт закрепления фокуса Света в физической октаве, и возможность использовать этот фокус Света постоянно на протяжении значительного промежутка времени. Мы имеем возможность выявить противостоящие нам силы и принять меры к их балансировке, нейтрализации или переполяризации.

Вся сложность заключается в том, что из-за плотности физического мира невозможно прямое воздействие на ваш мир с помощью Существ Света, находящихся в нашем мире.
Ваш мир образовался как отражение сознания человеческих существ. И по мере отделения сознания человека от Божественных образцов, материя все более и более уплотнялась и, в конце концов, сформировалась плотная завеса, отделяющая наши миры. Это чисто энергетическая завеса, сквозь которую общение между мирами крайне затруднено.

И при всем стремлении Существ Света к сошествию в ваш мир, они не могут это сделать, так как не могут проникнуть в ваш мир из-за низких вибраций. То же самое характерно для человеческих существ. В своем воплощенном состоянии они не могут подняться сквозь завесу. По крайней мере, не пройдя определенной тренировки и обучения под руководством Вознесенных Существ, то есть существ, находящихся за завесой.

Поэтому Небесный мир не может оказать непосредственного влияния на земной мир. И для того, чтобы осуществлять контроль и направление развития вашего мира в соответствии с Божественными Законами, мы вынуждены прибегать к помощи посредников, людей, которые прошли определенное обучение и способны возвышать свое сознание до уровня Вознесенных Существ.

Процесс взаимопроникновения миров подобен процессу ныряния. Высокоразвитые Существа Света ныряют в ваш мир, принимая воплощение и вместе с воплощением, принимая на себя определенную карму в виде различных несовершенств. Вот почему говорят, что в воплощении не находятся совершенные существа. Совершенные существа просто не смогут пребывать в вашем мире.
Но в ходе своего развития и обучения сотрудники Света восстанавливают часть своих знаний и способностей и совершают ныряние уже в наш мир с помощью медитативных практик и измененных состояний сознания.

Заблуждением является то, что сотрудники Света обязательно являются полным совершенством, этакими богами.
Совершенству нет места в вашем мире. По крайней мере, в местах, густо населенных людьми.
В этом заключается трудность распознания сотрудников Света и различение их от людей, которые выбрали служить противоположным силам. Силам, создающим иллюзию.
Когда ваше сознание достигает определенного уровня развития, то вы способны отличить, кто из людей является проводником каких сил. Но для обычного человека на данной стадии развития человечества не представляется возможным определить, с представителем каких сил они имеют дело.
Ситуация осложняется еще тем, что каждый человек, который приходит в воплощение, подвергается действию двух противоположных сил. По сути, противоборство этих сил идет внутри каждого человека. Я имею в виду противоборство сил, умножающих иллюзию и сворачивающих иллюзию.
Поэтому в каждый данный момент времени в человеке могут преобладать те или иные силы. Например, еще вчера вы имели дело с человеком, в котором преобладали силы Света. То есть его можно было считать светлым человеком. Но прошла ночь, и в ходе внутренней битвы в этом человеке одержали победу, или частичную победу, силы тьмы.

Вы имеете дело с тем же самым человеком, и внешне он выглядит точно также, но по своей сути он является уже совсем другим человеком. И эта его внутренняя суть рано или поздно начнет проявлять себя. Но пройдет не один месяц или может быть даже год, когда эти изменения в человеке будут заметны. Вот в этом и состоит сложность взаимодействия с вашим миром. Фактически ваше физическое тело является просто механизмом, роботом, который управляется внутренними силами, под воздействие которых этот человек выбрал попасть.

Вот почему вам говорится постоянно, что вы должны ориентироваться на ответы вашего сердца, вашего Высшего Я. Ваше Высшее Я всегда знает ответ на вопрос, с кем вы имеете дело, какие силы стоят за тем человеком, который стоит перед вами.
И, к сожалению, нет другого более надежного и верного способа для того, чтобы вам ориентироваться в вашем мире.
Поэтому все истинное учение, которое дается нами, направлено на развитие вашей связи с вашим Высшим Я. Чтобы вы не были слепыми котятами, тычущимися от одного учителя к другому, переходящими из одной веры в другую, из одного религиозного течения в другое. Наша задача, чтобы вы смогли ориентироваться не только во внешних учениях, но и внутри каждого учения. Потому что и внутри верных учений есть люди, которые действуют на стороне сил тьмы, и есть в тех учениях, которые вы можете считать неверными, люди, являющиеся полностью светлыми служителями.

Нет, и не может быть однозначности в вашем мире.
И целью сегодняшней беседы является дать вам видение не черно-белой картины мира, где борются два противоположных начала и линия фронта между этими противоборствующими сторонами четко очерчена.

Ваш мир действительно представляет собой арену борьбы двух начал или двух сил. Но нюансы и тонкости их проникновения во все области человеческой деятельности так хитро сплетены, что нет возможности распутать это хитросплетение быстро и без потерь.
Поэтому ход эволюционного развития человечества призван научить вас разбираться во всех тонкостях гобелена жизни. Находить малейшие оттенки света и тени в окружающей вас действительности и, в конце концов, научить каждого из вас безошибочно определять путь и направление движения.

Но до этих пор вы будете попадать в разные кармические ситуации, подпадать под влияние разных сил.
И в ходе преодоления ваших препятствий и распознавания всех оттенков света и тени в окружающем вас мире и, прежде всего, внутри вас самих, вы приобретете чистое Божественное видение и наработаете бесценный опыт, который будет представлять собой ваши сокровища на Небесах. Те сокровища, которым не будет угрожать ни ржа, ни моль.

Наступил этап, когда вы должны уйти от черно-белого мышления и находить зерна истины самостоятельно. Нынешний этап вашего развития как раз и характеризуется тем, что вы имеете много учителей и много течений. И для того, чтобы разобраться во всем этом многообразии, вам понадобиться только один надежный ориентир, который вы все имеете – ваше Высшее Я.

Поэтому те из вас, кто встанет на путь установления связи с вашим Высшим Я, получат преимущества на этом этапе эволюционного развития перед теми людьми, которые по старинке будут искать внешнего учителя, внешнюю организацию, способные дать им всю полноту Божественной Истины.

Однако, наступило время, когда за всей полнотой Божественной Истины вы должны обратиться к самому себе, к Высшей части самих себя.

Вы можете обойти весь земной шар в поиске ответов на ваши вопросы. Вы можете посетить сотни учителей и тысячи организаций, но то, что вам действительно необходимо сделать на данном этапе, это обратиться к единственному истинному Гуру, который обитает в вашем сердце и который ждет вас, чтобы дать свои наставления и свое обучение.

Гость
Добавлено: 19-09-2007 15:36
Информация о динамике духовного роста и исцеления.

Итак, мы встали на путь духовного роста. Но как мы можем знать, растём мы или нет и вообще, каковы эти критерии оценки?

Поговорим немного о параметрах и коэффициентах, которые могут нам помочь контролировать наш духовный рост. Всё есть энергия, а любую энергию можно измерять. Как измерять? У каждого свой способ.

Если принять за основу то, что у просветленной сущности (Христос, например) эти параметры составляли 100%, мы измеряем в процентах свои параметры от него.

Коэффициент любви.

Способность принимать и излучать энергию любви. У всех у нас разные способы выполнения нашей задачи, но задача у всех одна: излучать любовь. Способность излучать любовь является одним из самых важных критериев духовного роста. Только излучая любовь вы по настоящему можете кому либо помочь, если ваша задача в этом. А значит следует стремиться к тому, чтобы стать проводником энергии Божественной Любви на Земле.

Коэффициент веры.

Имеется ввиду вера в справедливость Творца и космических законов, вера в себя как часть Творца. О вере мы уже говорили, поэтому более подробно не будем останавливаться. Добавлю лишь, что в принципе мы можем измерять любую веру человека во что бы то ни было. Только всегда нужно подумать, что взять за 100%, не всякая вера может быть измеряема относительно Иисуса или другого Учителя.

Коэффициент уважения.

Чем ближе к 100% тем лучше. Норма для обычного человека 40-60 %. Гармоничные отношения сотрудничества можно строить с человеком, у которого этот к-т выше 40 %. Если этот к-т меньше 40% или ещё хуже – меньше 20%, то сотрудничать с таким человеком негармонично. Такой человек всё время будет вас осуждать.

Коэффициент терпения.

Чем ближе к 100% тем лучше. Норма для обычного человека 60-70 %. Очень хорошо если 90 %. Чем меньше терпения, тем больше не везёт в жизни. Если у обычного человека к-т терпения достигает 90%, то возможно этот человек позволяет причинять себе страдания (муж бьёт жену, а она от него не уходит). Если к-т терпения низок, то человек может не достигнуть результатов своей деятельности из-за своего нетерпения. О терпении как инструменте тоже уже было сказано.

Эго.

Одним из главных препятствий на пути духовного роста личности является повышеное эго. Эго – эта та часть нас, которая всегда стремится выделиться, этой части нас нужно признание, почёт, аплодисменты, это та часть нас, которая как бы кричит «люди ! вот я ! смотрите на меня ! посмотрите как я могу ! оцените меня !», и которая в то же самое время уязвима для давления извне, например для критики, зависти, шантажа и прочих нападок.

Эго – это голос нашего Низшего Я, заглушающий голос нашей интуиции, нашего Высшего Я. Препятствием может служить так же и заниженное эго, а именно, когда человек сам себя не любит, не ценит и ни во что не ставит.

Норма эго для обычного человека 20%. В этом случае 20% - эго и 80% - интуиция. Чем выше эго, тем меньше возможности интуитивного постижения мира. Если у человека высокое эго, с ним трудно контактировать, сотрудничество с таким человеком затруднительно.

Если эго ниже 20% то возможны 2 варианта. Либо человек в результате духовного прогресса приближается к новому уровню сознания, либо человек занимается самоуничижением, считает себя недостойным, ничтожным, в результате чего он позволяет причинять себе вред духовно и физически. Первый вариант свидетельствует о духовном росте.

Следует заметить, что при переходе сознания на новый уровень коэффициент эго снова становится ..... 100% ! Но это уже относительно нового, более высокого уровня сознания, поэтому параллельно с эго следует контролировать и уровень сознания.

Выполнение жизненных задач.

Идеал – 100%. Если меньше 100% – то человек что то не выполняет из того, для чего он пришёл на эту планету. Если больше 100% - то человек занимается чем либо, что не является выполнением его задачи, берёт на себя чужие заботы и решает чужие проблемы, либо выполняет работу, которая уже не является его задачей, но может приносить доход. В этом случае время отрывается от выполнения основной задачи либо от своего отдыха, от семьи или от духовного развития.

Распределение времени бодрствования в идеале должно составлять по 25% - работа, семья, отдых, духовное развитие. Здорово, если можно совмещать например работу и духовное развитие, семью и отдых, идеально, если все эти четыре позиции совмещаются.

Жизненная сила.

При рождении человеку может быть дана жизненная сила менее чем 100% если за 100% взять максимально возможную для этого человека. Данную при рождении жизненную силу берём за 100% и определяем, сколько процентов жизненной силы от данной при рождении человек в данный момент использует. Если до 95% то это не имеет большого значения, возможно человек не использует всю жизненную силу из-за своего комплекса неполноценности или из за других негативных особенностей (лень). Если же менее 90%, то это уже достаточно серьёзно и каждый случай нужно анализировать в отдельности.

Свободная воля.

Должна быть всегда 100%. Свободным должно быть сознание, подсознание, надсознание, мышление, вера и это так называемая свободная воля. Если менее 100% то имеются негативные энергии, препятствующие свободному волеизьявлению (сущности, кодировки, блоки, привязки и т.д.).

Сосуд кармы.

Сосуд кармы – это объём негативных эмоций в тонких телах человека. Это то, что не прощено себе и другим, что не осознано и за что не попрошено прощения. Представьте себе сосуд широкий снизу и сужающийся к верху. Имеются два крана для его слива, один внизу, один на верху. Если он наполнен более чем на 64 %, то начинается отработка кармы на физическом плане путём страдания – болезни, негативные события, несчастные случаи, внезапные изменения в жизни в негативную сторону. Слив сосуда кармы происходит через верхний кран, если человек при этом делает выводы и меняется, меняет свой образ мышления. Слив сосуда через нижний кран происходит если человек идёт путём духовного развития, читает духовную литературу, медитирует, призывает Силы Света, общается с ангелом-хранителем и т.д., иными словами, отрабатывает карму путём осознания.
Если эго выше 95% и сосуд кармы заполнен больше чем на 95% то включается процесс самоуничтожения и такой человек может уйти из жизни в течение 36 дней. Когда заполнение сосуда выше 100% - смерть может наступить в течение 3 дней.

Уровень вибраций

Вибрация и частота присуща всему, кроме Абсолюта или непроявленной материи.

Наиболее плотные уровни материи вибрируют с частотами, которые измеряются в Герцах (Hz).

При переходе на уровни нашей многомерной сущности, которые можно назвать ангельскими вибрации измеряются в единицах, которые называются Арм. Это степени десятки. То есть уровень вибрации 10 в степени n Арм. Это не как численная характеристика, но как энергетические сферы вокруг человека.

Представьте 1 - это человек, а нули после единицы это активизированные вибрационные сферы вокруг его сущности, но это уже тонкоматериальные сферы.

Далее следует третий вибрационные слой, названный нами "живая библиотека человеческой сущности", это Хроники Акаши. В этом слое так же вибрации можно измерять Армами но как бы заново.

Есть 7 уровней и у каждого уровня 7 подуровней в этом слое. Каждый подуровень измеряется начиная от 10 в первой и до 10 в степени 5000 Арм. При переходе на следующий подуровень всё по новой, то есть ещё 5000 энергетических сфер.

Параметров, которые можно измерять довольно много. В процессе работы у Вас будет возникать необходимость в новых коэффициентах, которые при желании можно определить и измерять.
Можете применять маятник.

Гость
Добавлено: 20-11-2007 13:10
НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДУХОВНОМ РОСТЕ

Духовное развитие человека - это длительный процесс; это путешествие по чудесным странам, богатое не только удивительными событиями, но и препятствиями, опасностями. Оно связано с процессами глубокого морального очищения, полной трансформации, пробуждения многих не использовавшихся ранее способностей, роста сознания до немыслимого прежде уровня, расширения его на новые внутренние пространства. Поэтому не удивительно, что столь важные изменения проходят различные критические стадии, которые нередко сопряжены с нервными, эмоциональными и умственными расстройствами. При обычном клиническом наблюдении их легко спутать с расстройствами, происходящими от совсем иных причин. Между тем расстройства, о которых мы говорим, имеют совершенно особый смысл, они требуют иной оценки и лечения. В наши дни эти расстройства, вызванные духовными причинами, встречаются все чаще. Появляется все больше людей, сознательно или бессознательно испытывающих внутренние духовные нагрузки. Кроме того, духовное развитие современного человека в силу его большей разносторонности, и особенно вследствие сопротивления, вызванного его критическим умом, стало более трудным и сложным внутренним процессом, чем в прежние времена. Поэтому целесообразно дать обзор нервных и психических расстройств, которые могут возникать на различных этапах духовного развития, и показать наиболее действенные методы их преодоления.

На пути к достижению полного духовного сознания человек может проходить через пять критических стадий:

Кризисы, предшествующие духовному пробуждению;
Кризисы, вызванные духовным пробуждением;
Спады вслед за духовным пробуждением;
Кризисы на стадии духовного пробуждения
"Темная ночь души"

Рассмотрим их по порядку.

Кризисы, предшествующие духовному пробуждению.

Чтобы правильно оценить смысл странных внутренних переживаний, выступающих предвестниками душевного пробуждения, мы скажем несколько слов о психике среднего человека. Его как бы несет течением жизни. Он принимает жизнь такой, какой она приходит, не задаваясь вопросами о ее смысле, ценности и целях. Для человека с низким уровнем духовного развития все сводится к осуществлению личных желаний, например, он стремится к богатству, удовлетворению своих влечений и честолюбия. Человек, духовный уровень которого несколько выше, подчиняет свои личные склонности выполнению тех семейных и гражданских обязанностей, почтение к которым заложено в него воспитанием. При этом он не задумывается над тем, откуда взялись эти обязанности, как они соотносятся между собой и т.д. Он может считать себя верующим, однако его религиозность будет поверхностной и стереотипной. Чтобы жить со спокойной совестью, ему достаточно формально выполнять предписания своей церкви и участвовать в установленных обрядах. Короче говоря, обычный человек опирается, не задумываясь, на безусловную реальность обыденной жизни. Он крепко держится за земные блага, которые имеют для него позитивную ценность. Таким образом, земное существование практически является для него самоцелью. Даже если он верит при этом в будущий рай, вера его является чисто теоретической и академической. Да и попасть в этот "рай" он будет стремиться как можно позже.

Тем не менее может случиться, и время от времени это случается, что этот "обычный" человек претерпевает в своей душевной жизни внезапную трансформацию, которая застает его врасплох и пугает. Иногда эта трансформация наступает в результате многих разочарований, а нередко и сильного душевного потрясения, например, вследствие потери близкого человека. Однако порой она протекает без внешних причин: среди полного благополучия и благоволения судьбы возникает неопределенное беспокойство, чувство неудовлетворенности и внутренней пустоты. Человек страдает от отсутствия чего-то неопределенного, того, что сам он не может ни назвать, ни описать. Постепенно приходит чувство нереальности, суетности будничной жизни. Личные интересы, которые до сих пор занимали человека и целиком заполняли его, как бы блекнут и теряют свою важность и ценность. На передний план пробиваются новые вопросы: человек начинает размышлять о смысле жизни, о причинах явлений, которые прежде воспринимались как сами собой разумеющиеся - он размышляет об истоках собственного и чужого страдания, об оправдании человеческого неравенства, о происхождении и цели человеческого существования.

На этом этапе нередки заблуждения. Многие, не понимая смысла этого нового состояния души, рассматривают его как нагромождение причуд и болезненных фантазий, поскольку оно очень мучительно, всячески стараются его подавить. Боясь "сойти с ума", они делают все возможное, чтобы вновь погрузиться в конкретную реальность, которая, как им кажется, грозит от них ускользнуть. В ходе этой борьбы некоторые с удвоенным рвением бросаются в водоворот жизни и жадно ищут новых занятий, возбуждений и ощущений. Иногда таким путем им удается приглушить свое беспокойство, но почти никогда не удается избавиться от него совсем. Оно, это беспокойство, бродит в глубинах их существа, растворяет устои обыденной жизни и через какое-то время, иногда даже через несколько лет, с новой силой вырывается на поверхность сознания. Теперь это беспокойство становится еще мучительнее, внутренняя пустота - еще невыносимее. Человек чувствует себя уничтоженным, все, из чего состояла его прежняя жизнь, кажется сном, опадает, как пустая оболочка. В то же время новый смысл еще не появился, и порой человек не просто ничего не знает о нем, но даже не подозревает о возможности его существования.

Часто к этому страданию добавляется еще моральный кризис, пробуждается и углубляется этическое сознание, человек терзается тяжким чувством вины и раскаяния за прошлые свои дела. Он сурово судит себя и впадает в полное уныние.

Естественно, в этом состоянии легко являются мысли о самоубийстве, прекращение своего физического существования кажется логическим разрешением внутреннего краха.

Отметим, что это лишь общая схема протекания подобных переживаний. В действительности здесь возможны различные индивидуальные особенности: одни вообще не испытывают острой стадии, другие оказываются в ней совершенно внезапно, без предварительных этапов, у третьих господствуют навязчивые философские сомнения, у четвертых основную роль играет моральный кризис. Эти проявления духовного перелома очень похожи на определенные симптомы при неврастении или психастении. В частности, одним из симптомов психастении является не что иное, как утрата функционирования в реальности, другим - деперсонализация. Сходство духовного кризиса с указанными заболеваниями усиливается еще и тем, что он вызывает те же физические симптомы: истощение, нервное напряжение, бессонницу, расстройства пищеварения и кровообращения.


Гость
Добавлено: 20-11-2007 13:12
Кризисы, вызванные духовным пробуждением.

Установление связи между личностью и душой, сопутствующие ему потоки света, радости и деятельной силы приносят чудесное состояние освобождения. Внутренняя борьба, страдания, неврозы и физические потрясения могут внезапно исчезнуть и часто с такой удивительной быстротой, что становится очевидно, что происходят они не от материальных причин, а от душевных страданий. В таких случаях духовное пробуждение является исцелением в полном смысле этого слова.

Однако не всегда пробуждение совершается так просто и гармонично. Оно может само по себе вызывать сложности, расстройства и отклонения. Это касается тех людей, чей ум не вполне уравновешен, чья эмоциональная жизнь чрезмерно экзальтированна, нервная система слишком нежна или чувствительна, чтобы безболезненно выдержать резкое усиление духовных энергий.

Когда разум слишком слаб или не подготовлен, чтобы вынести духовный свет, или когда человек склонен к высокомерию и эгоцентризму, внутренние события могут быть неправильно поняты. Возникает так называемое смещение уровней, перенос относительного на абсолютное, сферы личного - в духовный мир. Таким образом, духовная сила может привести к раздуванию личностного "я". Несколько лет назад мне представился случай наблюдать типичный крайний случай такого рода в психиатрической больнице Ванкона. Один из ее обитателей, симпатичный старичок, спокойно и упорно утверждал, что он Господь Бог. Вокруг этого убеждения он соткал полотно фантастических идей о небесных воинствах, которыми он повелевал, о великих делах, им совершенных, и так далее. Во всем остальном он был прекрасным и любезнейшим человеком, всегда готовым услужить врачам и больным. Его разум был очень ясен и внимателен. Он был так добросовестен, что его сделали помощником аптекаря. Аптекарь доверил ему ключ от аптеки и приготовление лекарств, и от этого не было ни малейших неприятностей, если не считать исчезновения сахара, который он изымал из запасов, чтобы доставить удовольствие некоторым пациентам. С обычной медицинской точки зрения нашему больному следовало бы поставить диагноз: простой случай мании величия, параноидального заболевания. Но в действительности все эти формулировки являются лишь описательными, вводящими в какие-то клинические рамки. Мы не узнаем из них ничего определенного о природе, об истинных причинах данного расстройства. А нам важно знать - не стоят ли за идеями больного более глубокие психологические мотивы. Мы знаем, что восприятие реальности духа и внутреннего его единства с человеческой душой вызывает у человека, который это переживает, чувство внутреннего величия, роста, причастности к Божественной природе. В религиозных учениях всех времен мы находим многочисленные свидетельства этого. В Библии сказано кратко и ясно: "Знаете ли вы, что вы боги?". Блаженный Августин говорит: "Когда душа человека любит, то она становится подобна тому, что любит". Когда она любит земное, то становится земной, но когда она любит бога, не становится ли она Богом?

Сильнее всего полная тождественность человека - духа в его чистом бытии - с высшим духом выражена в философии Веданты. Как бы мы ни воспринимали это отношение между индивидуальным и универсальным - как полную тождественность по сути или как подобие, как причастность или как единство, - и в теории, и на практике нужно четко осознавать безмерную дистанцию между духом в его чистом бытии и обычной личностью. Первое - это основа, или центр, или ...........(индивидуальность?), второе - это наше маленькое "я", наше обыденное сознание. Пренебрежение этим различием ведет к нелепым и опасным последствиям. Именно это позволяет понять душевное расстройство описанного выше больного и другие, не столь крайние формы самовозвышения и самообожествления. Болезненное заблуждение тех, кто становится жертвой подобных иллюзий, заключается в том, что они приписывают своему преходящему "я" качества и способности высшего духа. Речь идет о смешении относительной и абсолютной реальности, личного и метафизического уровней. Подобное понимание определенных случаев мании величия может дать ценные указания к их лечению. А именно: совершенно бесполезно доказывать больному, что он не прав, что он заблуждается, высмеивать его. Это может только вызвать раздражение и возбудить его.

Предпочтительна другая линия поведения: признать реальность, которая содержится в его идеях, а потом со всем терпением попытаться объяснить больному его заблуждения.

В других случаях пробуждение души и сопутствующее ему внезапное внутреннее просветление могут вызвать эмоциональную перегрузку, которая проявится бурно и беспорядочно, в виде криков, плача, пения и возбужденных действий.

Некоторые сильные натуры в результате подъема, вызванного духовным пробуждением, могут объявить себя пророками или реформаторами. Они возглавляют движения, основывают секты, отличающиеся фанатизмом и стремлением всех обратить в свою веру.

У некоторых людей высокого уровня, но слишком сильных, в результате пережитого откровения трансцендентной и божественной стороны собственного духа возникает притязание на полную и буквальную тождественность со своей духовной частью. На самом же деле такая тождественность может быть достигнута лишь в результате долгого и сложного пути трансформации и перерождения личности. Поэтому их притязание не может быть удовлетворено - отсюда депрессивные состояния вплоть до отчаяния и импульсов к самоуничтожению. У некоторых соответствующе предрасположенных людей внутреннее пробуждение может сопровождаться различными паранормальными явлениями. Они имеют видения высших ангелообразных существ, слышат голоса или испытывают автоматическое побуждение к письму.

Значение таких сообщений может быть различным. В каждом случае нужна трезвая проверка и анализ без заведомого отвержения, но и без предварительного пиитета, который может внушать необычность источника их информации. Особенно осторожно следует относиться к сообщениям, которые содержат прямые приказы и требуют слепого послушания, а также к тем, в которых превозносится воспринимающий информацию - истинные духовные учителя никогда не прибегают к таким средствам.

Следует заметить, что независимо от того, насколько истинны и значимы такие сообщения, они всегда вредны для здоровья, ибо могут в значительной степени нарушить равновесие чувств и разума.

Гость
Добавлено: 20-11-2007 13:13
Спады, следующие за духовным пробуждением.

Через некоторое время после духовного пробуждения обычно возникает спад. Мы уже говорили о том, что гармоничный процесс духовного пробуждения вызывает ощущение радости, просветления ума, осознания смысла и цели бытия. Рассеиваются многие сомнения и решаются многие вопросы, появляется ощущение внутренней уверенности. Всему этому сопутствует переживание единства, красоты и святости жизни: пробужденная душа изливает поток любви ко всем людям и ко всякой твари.

И в самом деле, нет ничего более радостного для сердца и более утешительного, чем соприкосновение с пробужденным, который находится в таком состоянии благодати. Кажется, что прежняя его личность с ее острыми углами и неприятными сторонами исчезла, а нам улыбается новый человек, исполненный симпатии, стремления принести радость и быть полезным окружающим, разделить с ними полученные духовные сокровища, которые он не может объять в одиночку.

Это состояние радости может продолжаться более или менее долго, но ему, конечно же, приходит конец. Повседневная личность с ее глубоким фундаментом лишь временно ушла с поверхности, она как бы заснула, но не исчезла и не преображена полностью. Кроме того, поток духовного света и любви, как и все остальное в мире, ритмичен и цикличен. Следовательно, рано или поздно за приливом следует отлив.

Переживание ухода благодати очень мучительно, и в некоторых случаях оно влечет за собой сильнейший спад и серьезные расстройства. Вновь пробуждаются и с новой силой утверждают себя низменные влечения. Весь "мусор", поглощенный потоком, снова всплывает на поверхность.

Между тем процесс пробуждения уже утончил этическое сознание, усилил стремление к совершенству, человек судит себя строже, безжалостнее, ему может казаться, что он пал глубже, чем прежде. Это заблуждение подкрепляется тем обстоятельством, что на поверхность выходят ранее глубоко скрытые наклонности и влечения: высокие духовные устремления, являя как бы вызов этим силам, пробудили их и извлекли из бессознательного.

Спад может заходить так далеко, что человек начинает отрицать духовную значимость своего внутреннего опыта. В его внутреннем мире царят сомнение и самоунижение, он поддается искушению считать все, что с ним случилось, иллюзией, фантазией, сентиментальными "сказками". Он может стать ожесточенным и саркастичным, цинично высмеивать себя и других, отрекаться от своих идеалов и устремлений. Но несмотря на все усилия, он уже не волен вернуться в прежнее состояние. Красота и чудо того, что он пережил, остаются в нем и не забываются. Он уже не может просто жить мелкой будничной жизнью, его терзает и не дает покоя божественная тоска. В целом реакция крайне болезненна, с приступами отчаяния и мыслями о самоубийстве.

Подобные чрезмерные реакции преодолеваются ясным пониманием того, что происходит, и тем самым осознанием единственного пути для преодоления трудностей. Именно в этом человеку необходима помощь со стороны.

Нужно помочь ему осознать, что состояние благодати не может длиться вечно и что последующая реакция естественна и неизбежна. Прекрасное состояние, пережитое им, было подобно взлету к озаренным солнцем вершинам, с которых видна вся картина мира. Но каждый полет рано или поздно приходит к концу. Мы снова возвращаемся на равнину и потом медленно, шаг за шагом, преодолеваем крутой подъем, ведущий к вершине. И осознание того, что пережитый спуск или "падение" - естественный процесс, через который все мы должны пройти, утешает и ободряет странника, помогая собрать силы, чтобы начать уверенный подъем.

Кризисы на стадии духовного преображения.

Упомянутый подъем в действительности состоит в полной трансформации и перерождении личности. Это длительный и сложный процесс, включающий различные фазы: фазу активного ощущения с целью устранения препятствий потоку духовных сил; фазы развития внутренних способностей, прежде скрытых или слабо выраженных; фазы, в течение которых личность должна безмолвно и кротко давать духу работать с собой, мужественно и терпеливо перенося неизбежные страдания. Это время, полное перемен, когда свет и тьма, радость и боль сменяют друг друга. Нередко силы человека на этом этапе настолько поглощены тяжкими и порой мучительными внутренними событиями, что он плохо справляется с разнообразными требованиями внешней личностной жизни. Посторонний наблюдатель, оценивающий такого человека с точки зрения его нормальности и практической эффективности, скорее всего придет к выводу, что он как бы стал "хуже", "стоит" меньше, чем раньше. Так внутренние проблемы духовно развивающегося человека усугубляются непониманием и несправедливыми оценками семьи, друзей и даже врачей. Не раз слышит он неодобрительные замечания о пагубном воздействии духовных стремлений и идеалов, лишающих человека его достоинств в практической жизни. Подобные суждения часто вызывают глубокую подавленность, душевное смятение и уныние.

Это испытание, как и другие, должно быть преодолено. Оно учит справляться с личной чувствительностью и помогает вырабатывать твердость и независимость суждений. Поэтому следует не сопротивляться такому испытанию, а терпеливо принять его. Если же близкие поймут состояние человека в этой ситуации, они могут оказать ему важную помощь, избавить его от лишних страданий. Речь идет лишь о некотором переходном периоде, когда человек оставил прежнее состояние, но еще не достиг нового. Так гусеница, которая превращается в бабочку, должна пройти стадию куколки, стадию беспомощности и бессознательности.

В отличие от гусеницы человек лишен той безопасности и тишины, в которой бабочка проходит свою метаморфозу. Он должен, особенно в наше время, оставаться на своем месте и по мере сил выполнять долг перед семьей и обществом, профессиональные обязанности - так, как если бы в его внутреннем мире не происходило ничего особенного. Выпадающая ему задача очень трудна. Можно сравнить ее с проблемой, стоявшей перед английскими инженерами, которые должны были перестраивать здание лондонского вокзала, не прерывая движения поездов ни на один час.

Не удивительно, что столь сложная задача порой вызывает такие нервные и душевные расстройства, как истощение, бессонница, подавленность, раздражительность, которые в свою очередь, вследствие тесного взаимодействия духа и тела, могут вести к различным физическим симптомам. Чтобы помочь в такой ситуации, необходимо прежде всего распознать истинную причину болезни и оказать больному правильную психотерапевтическую помощь, иначе чисто физическое лечение и прием лекарств лишь смягчат неблагополучие, но никак не подействуют на душевно-духовные корни недуга. Иногда эти расстройства происходят от перегрузки - от чрезмерных усилий, направленных на то, чтобы ускорить духовное развитие. Следствием таких усилий становится не трансформация, а вытеснение низших компонентов, обострение внутренней борьбы с соответствующим нервным и душевным перенапряжением. Слишком ревностно стремящиеся к совершенству должны постоянно помнить, что работа по их внутреннему перерождению осуществляется духом и духовными энергиями. Их же личностная задача - призвать к себе эти силы через внутреннее самоотвержение, медитацию и правильное состояние души, стремиться устранить то, что может мешать свободному воздействию духа. Помимо этого, им остается лишь с терпением и доверием ожидать развертывания духовного действия в душе.

Другая, в некотором смысле, противоположная трудность - справляться с особо мощным потоком духовной силы. Эта драгоценная энергия легко может растрачиваться в избытке чувств и излишней лихорадочной деятельности. В некоторых случаях эта энергия, напротив, слишком сдерживается, накапливается, недостаточно реализуется в деятельности, так что в конечном итоге ее давление также порождает внутренние расстройства. Так, сильный электрический поток плавит проводник, вызывая короткое замыкание. Таким образом, следует научиться разумно управлять потоком духовных энергий; не растрачивая, использовать их в плодотворной внутренней и внешней деятельности.


Гость
Добавлено: 20-11-2007 13:13
Темная ночь души.

Когда процесс трансформации достигает высшей точки, решающий, последний его этап нередко сопровождается сильными страданиями и внутренней омраченностью. Христианские мистики называли это состояние "темная ночь души". Внешне оно напоминает болезнь, которую психиатры называют депрессивным психозом или меланхолией. Ее признаки: состояние тяжелой подавленности вплоть до отчаяния; выраженное чувство собственной недостойности; острое самоосуждение - совершенно безнадежен и проклят; угнетающее чувство парализованности ума, утрата силы воли и самоконтроля, сопротивление и торможение по отношению к любым действиям. Некоторые из этих симптомов могут появляться в менее выраженной форме и на предшествующих стадиях, не достигая, однако, напряженности "темной ночи души".

Это своеобразное и плодотворное переживание, чем бы оно ни казалось, не порождается чисто болезненным состоянием. Оно имеет духовные причины и глубокое духовное значение.

Вслед за этим так называемым "мистическим распятием" или "мистической смертью" наступает победное воскрешение, и с ним кончаются страдания и недуги. Оно несет с собой полное выздоровление и вознаграждает за все пережитое.

Выбранная тема заставила нас заниматься почти исключительно негативными и необычными сторонами внутреннего развития. Это вовсе не означает, что люди, идущие по пути духовного роста, испытывают нервные расстройства чаще других. Отметим следующее. Во-первых, у многих духовное развитие протекает гармоничнее, чем в описанных случаях, внутренние трудности преодолеваются, и человек переходит с этапа на этап без нервных реакций и без особых физических недомоганий. Во-вторых, нервные и психические расстройства у обычных людей нередко протекают тяжелее и хуже поддаются лечению, чем те, что имеют духовные причины. Расстройства обычных людей часто связаны с сильными конфликтами страстей между собой, или конфликтами бессознательных влечений с сознательной личностью, или же они порождаются чьим-то противодействием их собственным эгоистическим требованиям или желаниям. Обычных людей бывает труднее лечить, так как высшие их аспекты слишком слабо развиты и мало на что можно опереться, чтобы убедить их подчинить себя той самодисциплине, которая позволит восстановить внутреннюю гармонию и здоровье.

В-третьих, страдания и болезни тех, кто идет по пути духовного роста, какие бы тяжкие формы они порой ни принимали, в действительности - лишь временные реакции, как бы "отходы" органического процесса роста, ведущего к внутреннему перерождению. Поэтому они часто сами по себе исчезают, когда проходит вызвавший их кризис, либо относительно легко устраняются правильным лечением. Четвертое. Страдания, вызванные отливом духовной волны, с лихвой возмещаются не только периодами прилива и внутреннего подъема, но и верой в значимую и высокую цель, ради которой происходит внутреннее путешествие. Предвидение победы - очень большая побудительная сила и утешение, неиссякаемый источник мужества. Этот образ мы должны возбуждать в себе сколь можно ярко и часто и помогать в этом нашим спутникам. Ибо это едва ли не самая лучшая помощь, которую мы можем оказать. Мы должны стремиться как можно выразительнее представить себе благость победившей и освобожденной души, которая сознательно причащается мудрости, силе и любви Божественной жизни, увидеть внутренним взором осуществление на земле Царства Божьего во славе Его, совершенство, которое являет собой картина освобожденного человечества, - новорожденного творения, полного божественного ликования. Подобные видения давали великим мистикам и святым с улыбкой переносить внутренние страдания и физические муки, они вдохновили слова святого Францизска Ассизского: "В ожидании блаженства - любая мука - наслаждение..."

Спустимся теперь с этих высот на некоторое время в долину, где люди "трудятся в поте лица". Если взглянуть на проблему с точки зрения медицины и психологии, то следует разобраться в одном важном вопросе. Мы уже сказали, что хотя расстройства, сопутствующие кризисам духовного развития, напоминают некоторые болезни, и иногда даже неотличимы от них, на самом деле причины их и значение совершенно различны и в определенном смысле даже противоположны. Соответственно и лечение их должно быть разным. Нервные симптомы обычных больных имеют, как правило, регрессивный характер, так как эти больные неспособны к той внутренней и внешней адаптации, которой требует нормальное развитие личности. Так, некоторым не удается освободиться от эмоциональной зависимости от родителей, и они остаются в этом состоянии детской зависимости от родителей или тех, кто их представляет, хотя бы символически. Иногда у больных не хватает собственной доброй воли справляться с трудностями обычной семейной или социальной жизни. Сами того не осознавая, они ищут в бегстве в болезнь освобождения от своих обязанностей. В других случаях причиной болезни служит эмоциональная травма, например, разочарование или потеря; будучи не в силах принять ситуацию, человек реагирует на нее болезнью.

Во всех приведенных случаях речь идет о конфликте между сознательной личностью и низшими импульсами, которые, работая в сфере бессознательного, начинают частично преобладать над силами сознания. Страдания же, вызванные ходом духовного развития, наоборот, носят выражено прогрессивный характер. Это следствие напряжения, связанного с ростом или борьбой между личностью и идущими сверху энергиями.

Таким образом, эти два типа заболевания следует лечить совершенно реальными способами. При недугах первого рода врач должен помочь больному вернуться в состояние нормального человека. Для этого ему необходимо освободить пациента от вытеснений и запретов, чувства страха и зависимости, чрезмерного эгоцентризма и ложных оценок, искаженного представления о реальности. Его задача - привести человека к объективному и разумному видению нормальной жизни, к полному осознанию собственных обязанностей и прав других людей. Незрелые и конфликтующие между собой факторы должны быть развиты и приведены в согласие, таким образом реализуется успешный личностный психосинтез.

Что касается второй группы недугов, то задача внутренней гармонизации - лечения - состоит в том, что новые духовные энергии были ассимилированы уже сложившейся нормальной личностью, то есть речь идет о духовном психосинтезе вокруг более высокого внутреннего центра.

Очевидно, что методы лечения, подходящие для больных первой группы, непригодны и даже иногда вредны для пациента второго типа. Врач, не понимающий проблемы последних, не знающий даже о возможностях духовного развития или отрицающий его, может усилить, а не облегчить трудности. Такой врач способен обесценить или осмеять неуверенные еще духовные стремления пациента, рассматривая их как пустые фантазии или, в лучшем случае, как чистую сублимацию. С его помощью пациент придет к выводу, что лучшее для него - ужесточить личностную защиту и полностью игнорировать голос души. Но от этого его состояние только ухудшится, борьба - обострится, освобождение - замедлится.

Напротив, врач, который сам идет по пути духовного развития или, по крайней мере, осознает духовную реальность, может оказать огромную помощь нашему пациенту. В то время, когда человек еще находится в стадии неудовлетворенности, беспокойства, бессознательных стремлений, утратив интерес к обыденной жизни, но не имея представления о высшей реальности, пока он ищет облегчения вовсе не там, где оно возможно, и теряется в тупиках, в это время раскрытие истинной причины его страданий может помочь найти правильный выход в пробуждении души. И это явится сутью лечения.

Человеку, находящемуся на второй стадии духовного пути, чувствующему себя счастливым в духовном свете, в атмосфере блаженных полетов в неосознаваемых высотах, очень важно раскрыть природу и цели его переживаний, предупредить об их временности, о превратностях его грядущих странствий. Тогда наш странник не будет застигнут врасплох состоянием спада, не разочаруется, не окажется во власти сопутствующих спаду сомнений и уныния. Если такое предупреждение вовремя не подоспело и человек нуждается в лечении в период депрессивной реакции, то его важно убедить в том, что это его состояние временное, и он обязательно выйдет из него.

На четвертой стадии, когда человек попадает в "яму" на пути восхождения, работа помощи особенно сложна. В общем виде она разделяется на следующие задачи. Во-первых, объяснить пациенту смысл его внутреннего переживания и то, как следует вести себя в данной ситуации; во-вторых, показать, как человек может управлять глубинными влечениями, не вытесняя их в сферу бессознательного, в-третьих, помочь в преобразовании и использовании собственных психических энергий; в-четвертых, научить овладевать входящим в его сознание потоком духовных энергий и использовать его; в-пятых, осуществить руководство и сотрудничество при воссоздании личности пациента, то есть при собственном психосинтезе.

В период "темной ночи души" помощь особенно затрудняется тем обстоятельством, что человек как бы находится в плотном тумане, он погружен в свои страдания, и свет духа не достигает его сознания. Единственное, что можно сделать, - это неустанно повторять, что состояние его лишь временное, а не постоянное, поскольку именно уверенность в последнем повергает пациента в глубокое отчаяние. Мы также рекомендуем настойчиво внушать ему, что эти муки, сколь бы тяжкими они ни были, обладают такой духовной ценностью, содержат в себе зародыш столь высокого счастья, что придет время, когда он будет благословлять их. Так мы поможем пациенту перенести страдание с покорностью и смирением.

Следует заметить, что описанные психологические и духовные средства ни в коей мере не исключают физического лечения, лишь бы оно облегчило страдания. Особенно ценны те средства, которые поддерживают целительные силы природы: здоровое питание, упражнения по релаксации, соприкосновение с природными элементами, подходящий ритм различных видов физической и психической деятельности.

В некоторых случаях лечение затруднено тем, что у пациента наблюдается смещение прогрессивных и регрессивных расстройств. Это - случаи неравномерного и дисгармоничного внутреннего развития. Такие люди одной частью своей личности могут достигать высокого духовного уровня, а другой - оставаться рабами детской зависимости или бессознательных "комплексов". Впрочем, можно сказать, что при тщательном анализе проблемы регрессивного рода обнаруживаются у большинства идущих по духовному пути и почти у всех так называемых "нормальных" людей. Тем не менее, обычно регрессивные или прогрессивные проявления заболевания решительно преобладают. Вместе с тем всегда нужно считаться с возможностью того, что в недуге соединяются симптомы обеих групп, каждое отдельное расстройство нужно исследовать и интерпретировать, чтобы понять его истинную причину и найти подходящее лечение.

Из вышесказанного очевидно, что для эффективной помощи при нервных и психических расстройствах, возникающих в ходе духовного развития, нужны знания и опыт двух уровней: врача, который специализируется по нервным заболеваниям и психотерапии, и серьезного исследователя духовных путей, а еще лучше - странника на этих путях. В наше время тот или другой опыт редко объединяются в одном человеке. Но поскольку нуждающихся в таких целителях становится все больше, люди, способные к такой работе, должны готовить себя к ней.

Лечение могло бы очень продвинуться и благодаря соответствующей подготовке персонала, способного осуществлять все детали лечения. Наконец, важно, чтобы публика, общественность хотя бы в общих чертах знала об основных взаимосвязях между нервно-психическими и духовными кризисами. Тогда семья могла бы помогать больному и врачу, а не создавать дополнительные трудности своим невежеством, предрассудками и сопротивлением. Если бы нам удалось обеспечить такую подготовку врачей, персонала, общественности, то это бы устранило множество лишних страданий, и многие странники на пути духа легче достигли своей высокой цели: соединения с Божественным.

Гость
Добавлено: 20-11-2007 13:14
Будьте к себе ОЧЕНЬ внимательны, бережны.
Иногда Вы слишком перегружаете себя чтением энергетически сильно заряженных текстов, ченелигов, книг...после этого бывает реальная тошнота, тяжесть в голове и пр.

Не забывайте о РАЗНЫХ планах: физическом, эмоциональном...
Полезно порой ПРОСТО ЖИТЬ, наслаждаться каждым днем, его бытовыми заботами, общаться с друзьями, с природой, побыть в уединении...побаловать себя чем-то.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Гость
Добавлено: 29-10-2008 12:59
Дорогой Омраон! Ты меня всегда радуешь своими постижениями.
Всё, что пишешь - правильно. ДЛЯ ЛЮДЕЙ в МИРЕ КАРМЫ.

Одно НО - ты в Верхнем разделе, как раз для тех, кто УЖЕ НЕ В КАРМЕ. Этот раздел я и завела для тех, кто проживает сейчас ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КАРМЫ (оказывается есть и такая). Так что на нас уже не действуют те механизмы кармы, которые действовали все прежние жизни. Прошу не забывать этот существенный момент. Оттого и инфа "не воспринимается" в полном объеме (а кому-то и совсем!), если человек еще находится реально в Другом Мире...

Поверь, что ВНЕ КАРМЫ вся ТА же самая инфа воспринимается СОВСЕМ-СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ! И является дейстивительно "руководством" к жизни.Проблемы снова остаются, но они ДРУГИЕ. Вопросы появляются НОВЫЕ, те, которые ты никогда бы даже не задал, пока в карме.

Страхов давно НЕТ. Это ,кстати, точный признак того, что ты уже ВНЕ кармы. Пока остается хоть один страх (на самом деле есть ТОЛЬКО ОДИН изначальный страх - СТРАХ СМЕРТИ) - ты еще в Мире Кармы. Поэтому я и предлагала в теме Февраля разобраться в этом вопросе - отношения лично ТЕБЯ (каждого) к своей собственной Смерти. НЕ ваще, не абстрактно, а именно в ТАКОЙ постановке.
Кстати, есть полезная книга Ошо "Смерть-величайший обман".
"Старые" философии, обрати внимание, почти ничего не говорят о самом главном - о твоей СМЕРТИ, которая случится обязательно с КАЖДЫМ.Поэтому нет и культуры умирания (как и нет культуры рождения ребенка). ТОлько на Тибете разработана методика помощи уходящим - БАРДО ТЁДОЛ.

"Философия" что в старых, что в новых Энергиях не то, что "усыпляющая", нет, просто СПОКОЙНАЯ, т.к. идет из Сущности, из Единого (а не из ума=эго, суеты и кармы).

Гость
Добавлено: 29-10-2008 13:59
Марион

Гость
Добавлено: 13-01-2009 15:00
Словом, всё как учили, всё как "положено". Дело-то там не в этом, а в твоем СОСТОЯНИИ.

Да, точно подмечено, все зависит от СОСТОЯНИЯ, и еще наверное с настройкой и соблюдением 5 основных принципов как результом выхода в нужное СОСТОЯНИЕ.
СПАСИБО за подсказку!!!!!!!!!

Гость
Добавлено: 14-01-2009 17:01
По поводу временной петли я уже года наверное три задавался вопросом почему так происходит и что же происходит (пробовал разобраться но бытавуха так захлебывает), меня словно из года в год по одному и тому же кругу водит, только меняются обстоятельства, а смысл остается тот же. Самая большая болевая точка, я так думаю у меня финансы , понятно, что подобное практически у каждого второго, но у некоторых хоть как то потихоньку переменная с наги на ногу получается получать финансы. Но у меня же вообще что-то непонятное твориться. Даже знакомые говорят ведь ты вроде бы не лоботряс и работы не боишься, нормальный человек не пьешь, не куришь и со здоровьем все нормально, к людям нормально относишься, что же с тобой происходит. А и сам не пойму, что ж блин происходит. Вот посудите сами: нахожу работу проходит год но в таких затруднениях, то ЗП задерживают, то потом ЗП уменьшают. Нахожу другую работу та же петрушка. И так на протяжении 3-х лет. И вот сейчас нашел вроде бы нормальную работу, в нормальной фирме. На первый взгляд очень платежеспособной (фирме 15 лет), нормальный коллектив. Так и тут бац проходит полгода и на тебе 2,5 месяца уже зарплату задерживают. ИТОГ: верите состояние хоть на стенку лезь по коммунальным долги, по 2-ум кредитам 2 месяца просрочки (телефон аж красный от банковских наяриваний). Пробовал в течении этих трех лет параллельно подрабатывать, везде просто концы рубало и дела не шли.
Толи Серые то ли Темные хотят из меня лепешку сделать, я уже не знаю что делать, на одном энтузиазме долго не проживешь . ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Да, еще, недавно вспомнил, что в детстве постоянно удивлялся (я был пай мальчиком слушал родителей и бабушек и дедушек) как только проказу сделаю, и то как-то случайно, тут же получаю нагоняй, а пацаны по соседству, что они только не вытворяли и им все с рук сходило, не замеченными оставались их проделки, даже когда взрослые на них в упор смотрели. Дальше больше взрослею, а ситуации вырисовываются аналогичные, только как я говорил сценки меняются, кругом не справедливость, а ты ничего с этим сделать не можешь. Пробовал я спокойно к этому относиться, так нет ж не дается, все равно где то да подковырнет, да так загонит и накроет, что мало не покажется, просто на изнанку душу выворачивает. А еще одно время, лет так 15 назад, накатывались мысли, что когда-то какая-то ведьма наслала на меня проклятье и что я сейчас нахожусь именно в нем и все пути мне перекрыты, и в этой жизни я должен разобраться с ней в чем же дело. И бывало такое творилось на душе, как бы определенная грань безвыходности накатывалась, что найду блин эту с……у (извините просто так достало) я ей покажу кузькину мать . А мысли так штурмуют сознание что просто действительно может крыша съехать. Иногда вспоминается фрагмент из фильма МАТРИЦА-2 когда на НЕО идет поток агентов со всех закоулков, а он только и успевает палкой их отбрасывать. Так и здесь только вместо агентов мысли, но НЕО проще он взлетел, а что же делать все таки мне я же пока так…………?


Просто реально чувствую кислород перекрывают!!!

Гость
Добавлено: 14-01-2009 17:20
Дорогой vital !
Ответ прост - перестань быть ХОРОШИМ для всех.

ОКУДЭН РЕЙ КИ

Добавлено: 14-01-2009 17:24
Vital, а может тебе и нужна такая ситуация, чтобы сила твоя наконец тобою осознана стала. Я лично не верю, что там кто-то (серые, или темные) влияют на нашу жизнь. Мы здесь творцы, и сами можем создавать все,как надо лично нам.

У меня тоже была ситуация, когда просто навалилось все, хотелось реально сбежать от всего и вся. Но нужен был просто некий рывок... Нужно было просто вырваться из этого клубка, который наверно когда-то создала для себя я своими мыслями или поступками, не знаю, да это и не важно. Главное просто ощутить свою силу, и все-таки сделать этот рывок.

Удачи
У тебя все получится

Гость
Добавлено: 15-01-2009 13:36
Дорогой vital !
И правильно шарахнуло! Аж два раза!

Согласен, что правильно шарахнуло, и ВЕРИТЕ полегчало (после того как открылась страница, появился страх с ели, ели уловимым определенным облегчением) но это же мгновение, и если ты успел отследить. Но когда ты "захлебуешься» мыслями, ища выход из ситуации, на некоторые указки просто не обращаешь внимания в виду своей растерянности на данный момент, а все иногда настолько легко и просто.

Какое же это состояние уместное, в этот момент как будто ты наполняешься как сосуд с неправильными суждениями и мировоззрением, не ощущая своего прекоса, вот, вот сейчас захлебнешься если вовремя не остановишься (словно как описывал Свияш «Сосуд Кармы», а я раньше думал как они (авторы некоторых книг) это чувствуют, анализируют и переживают, вот и до представлялся. Да действительно, как Марион говорит, на каждую ступеньку нужно наступить самому и прочувствовать все прелести состояния, от сюда и ЯСНОЗНАНИЕ), а если попрет дальше, и не остановишься то так и до списания не далеко (итог переучеба). Интересно как устроено все, ты словно варишься сам в своем сосуде, только ты и только ты, с внутренними своими переживаниями и этот мир, с одной стороны хладнокровно относиться к твоим переживаниям, а с другой стороны гармонично и мудро дает тебе понять, что, что-то не так. И теперь становиться понятным определение, что внутренне проецирует внешнее и наоборот. Но с одним условием для конкретного человека в контексте определенных правил и рамок и именно, еще раз повторюсь, именно для конкретного человека, т.е. если ты не выходишь из гармонии мироздания, развиваешься, осознаешь, учишься и т.д. и т.п. и делаешь то, что тебе надо. Взвешенно и мудро относишься к определенным ситуациям не нагнетая ситуации, то соответственно с твоего сосуда начинает просачиваться струйки реализации твоих задумок (это конечно ты так считаешь, что твоих, на самом деле как то иначе но не буду пока заострять на это внимание….) во внешнее, соответственно (так легко и просто) ты отслеживаешь по внешнему что же с тобой происходит, и правильно ли ты выполняешь то, что ты выполняешь, но опять таки пока все это рассматривается пока только в контексте именно каждого человека в отдельности и его предназначенности. И на этом этапе необходимо терпеливо выдержать все, что необходимо, без всяких соплей (как бы это нестранно казалось), и соответственно не перегореть и не захлебнуться в своем сосуде, от этого не выиграют не ваши и не наши, а только вам же хуже будет. И для себя я уяснил одно, сто для каждого человека, по крайней мере здесь на земле, идет свое развитие и он живет только по своим правилам и законам в нутрии самого себя, только иногда соприкасаясь с другими для общей пользы. А так должен принимать и выбирать решения сам.

Но иногда кто-то протягивает руку и здесь сразу подмывает сказать, что все таки ты кому-то не безразличен, значит есть заинтересованность кого-то в тебе. И это радует. Только радость эта другая.

«Два смысла в жизни - внутренний и внешний,
у внешнего - дела, семья, успех;
а внутренний - неясный и нездешний -
в ответственности каждого за всех»
Игорь Губерман


А ты что, до сих пор не читал Сатанинской Библии?...

Ты что мне итак башну переворачивает о того, что и так знаешь, а тут еще ..... Веришь до недавнего времени даже в мыслях такого не было, правда раз она мне попалась на глаза. Но я как то не обратил особого внимания, думал что ГРЕШНО, а оказывается все уместно и интересно.

Давно пора! Вот и выравнивайся. Перестань быть ХОРОШИМ для всех (извини за повтор).
Есть Библия, для равновесия ДОЛЖНА БЫТЬ дуальная - Сатанинская Библия. ОЧЕНЬ полезная книга. Для объективного взгляда на вещи.

Но все равно БИБЛИЯ.

Если т.н. Светлые Силы делают акцент на служении Людей им, то Люцифер предлагает своё служение Людям.В любом случае давно пора отбросить эти христианские заморочки типа остро негативной, автоматической (!), т.е. встроенной, привычки шарахаться от одного слова "Сатана, Люцифер". Как известно из Библии это - любимый Ангел Бога, левая рука Единого.

Но все равно есть определенное уважение, что к одному направлению, что к другому.


Вам нужна ИСТИНА или розовый сироп официальной идеологии?...церкви, государства, ловушек Светлых сил, ловушек Темных сил и пр.

А что есть выбор? Если она так гармонично и уравновешено погоняет нас.

Гость
Добавлено: 15-01-2009 13:46
Эта тема - в верхнем разделе, где я приглашаю тех, кто уже ГОТОВ сорвать маски иллюзий и обычных шаблонов толпы (внедренных).

Я никогда, как вы заметили, даже намеком не затрагиваю ЭТИ вопросы в нижних разделах, для обычных Людей.Всему время и место.

Даааааа Марион, а ты оказывается не такая мягкая и пушистая, как на первый взгляд кажешься.
Вот теперь кое какие элементы для меня дорисовываются в твоей Аватарке (постоянно смотрел на неё и какой-то был толи дискомфорт, толи чего-то не хватало, толи чего то пока не понимал, а теперь вот немножко вырисовалось) интуиция меня не подвела. Мастер есть мастер, полное спокойствие и ЯСНОЗНАНИЕ.


Гость
Добавлено: 15-01-2009 14:19
Марион скажи пожалуйста почему, так? Меня иногда посещаю такие мысли не маленький ли я для этого (может как то не так как представляется, но вот какое-то внутреннее состояние) имеется ввиду пытаешься изучать интересуешься тем та тем та, и как бы ты взрослый, да, а внутренне еще маленький (опять не знаю как объяснить) в такие дела в лазить, но все равно упорно продолжаешь карабкаться не зная почему так.

Гость
Добавлено: 15-01-2009 18:57
А что есть выбор? Если она (Истина) так гармонично и уравновешено погоняет нас.

Да, приходишь к тому, что ВЫБОРА-то у НАС...в этом замечательном, нелепом, дуальном мире...НЕТ!!!
Уже не получается совершить нелепую ошибку или пойти не в ту сторону...это утрачено навсегда.

Гость
Добавлено: 15-01-2009 19:26
Марион скажи пожалуйста почему, так? Меня иногда посещают такие мысли не маленький ли я для этого (может как то не так как представляется, но вот какое-то внутреннее состояние) имеется ввиду пытаешься изучать интересуешься тем та тем та, и как бы ты взрослый, да, а внутренне еще маленький (опять не знаю как объяснить) в такие дела в лазить, но все равно упорно продолжаешь карабкаться не зная почему так.

Да это нормально.
Всё циклично, иногда сам себе кажешься таким расширенным, огромным. А иногда песчинкой на берегу моря. Пушкин это дело схватил, когда писал "я бог, я червь". Нормально.
Не нажимай сам на себя, вот и всё. Давай себе отдых, время "просто пожить", "по-человечески".
ВСЁ должно приносить тебе РАДОСТЬ в этом мире, чтобы ты ни делал.
Ищи именно таких дел, а иные - старайся избегать.

Гость
Добавлено: 22-01-2009 10:35
Дорогой vital !
Ответ прост - перестань быть ХОРОШИМ для всех.

А может быть действительно попробовать. Да и по телику фраза недавно проскочила (Иногда можно идти по пути Зла, чтобы познать высшее Добро), что натолкнула на определенные размышления.

Гость
Добавлено: 16-02-2009 12:41
Я явно не поспеваю за такими темпами и пытаюсь их "замедлить", а не получается.Мне это тяжело, ведь по природе я - медленный Телец-тихоход, которому важно всё ощутить не спеша, полностью, с расстановкой, успеть ПОНЯТЬ происходящее. В общем, дорогие мои, полный пипец всё это "вознесение", подготовленное "эонами времени" нашими Высшими Я помимо нас самих...

Как интересно получается, опять можно проследить связь с компьютером и программами: есть компьютеры с большой оперативной памятью и скоростью обработки информации, а есть с меньшим уровнем и скоростью обработки информации. Но все равно это логика с ее «Да» (0) И «НЕТ»(1) и соответствующими элементами управления “IF”, «AND», “TO» (программирование).
Вот и выходит, что угнаться за мощностью главного процессора очень сложно, но можно.
И этому всему противостоит какое-то внутреннее состояние, которому все равно, то, что происходит в твоей голове с её пытливой логикой. А вообще это какое-то что ли Безумное состояние.

И на природу тянет реально.



КАК?
1.СВОИМ ВЫБОРОМ.
2.Фиксацией на своем выборе ВНИМАНИЯ, т.е. ЭНЕРГИИ.

Если успеешь.

Гость
Добавлено: 16-02-2009 12:53
Неужели это всего лишь ИГРА!?

Гость
Добавлено: 16-02-2009 13:13
Да, чуть не забыл. В последнее время (во как выразился «в последнее время», вообще замечаю сейчас, что с временем происходит что-то непонятное, и основной какой то акцент только на него ). Сейчас такое состояние, что внутренний огромнейший порыв стремиться вырваться наружу, а внешнее сдерживает. И от этого кажется, что ты словно выбился из сил, тебе не хватает энергии воздействовать на внешнее, хотя внутреннее просто готово все накрыть и обогреть.
Это только у меня так?

Гость
Добавлено: 16-02-2009 13:38
..но и ЖИЗНИ нет особо.


Не знаю, у меня сейчас как раз такое ощущение, что у меня и жизни нет особо, Какая-то рутина одна пошла. Пытаешься как-то ее изменить, а тебя как будто обратно в колчан - типа сиди там и не высовывайся...

Просто реально надоело все это уже

Дорогая Libertad, у меня то же самое. Недавно хотел задвинуть работу и рассчитаться, найти другую, так как уже пошел пятый месяц, а ЗП не выплачивают. И даже закрадывались мысли переехать в другой город. А внутренний голос подсказывает, что на данный момент это самое безопасное место, сиди и не дергайся, это же для твоей же безопасности. Вот только остается разобраться нормально ли это или это просто очередная навеянная иллюзия. Но всеми своими клеточка чувствую грандиозные перемены.
И еще, может быть нам так и следует находиться там, где мы сейчас, для исполнения каких-то планов. «Вот только бы знать, толь ко бы знать к чему это приведет» ---- шепчет еще один внутренний голос.


Гость
Добавлено: 16-02-2009 14:30
У меня закрадывается какая то мысль, что из всего этого есть какой то элементарнейший выход, и этот ВЫХОД настолько, сложен с одной стороны и прост с другой, как бы это не странно звучало, но это ТАК.
Вот только стоит начать разматывать этот клубок и все пойдет как по маслу. (Мне просто кажется это сработает при полной твоей самоотдачи и честности с самим собой и тех кто тебя понимает, с их нем же таким отношением (а таких оказывается все меньше и меньше, даже среди близких)).
Недавно смотрел фильм (про какую-то машину времени), в котором главному герою стерли память после выполнения определенного задания. Но он подстраховался и оставил (чтобы вспомнить) некоторые МАЯЧКИ, на первый взгляд ничего из себя не представляющие (часы, зажигалку, солнце защитные очки, ключ и что-то еще точно уже не помню). Которые в последствии так ему помогаю (ну еще девушка была конечно), что до конца своей жизни он просто рад и счастлив.
И в процессе этого просмотра, дай и задай себе вопрос может быть и я оставил подобные МАЯЧКИ, и тут такое началось, я просто улетел на некоторое время в какой-то другой кинотеатр. И что я там просмотрел, все равно не запомнил. Но ощущения остались. Вот теперь стараюсь искать эти МАЯЧКИ, ведь непросто я смотрел этот фильм.

Гость
Добавлено: 16-02-2009 18:26
Неужели это всего лишь ИГРА!?

Я не случайно употребила последний раз слово уже даже не "игра", а АТТРАКЦИОН.

Гость
Добавлено: 03-04-2009 20:34
Я немного с другой стороны подойду к этой теме.
Бывает так, что ты открываешь для себя очередную тайну своих взаимоотношений с миром, и эта тайна оказывается ключом к открытию следующих тайн. Каждому этому открытию соответствует очередная ступень эволюции души. И ты принадлежишь уже новой реальности. Оглядываясь назад, ты понимаешь всю наивность своего тогдашнего восторга, когда тебе казалось, что тебе уже всё понятно, что ты всё сможешь объяснить и себе, и другим. Так хотелось раскрыть глаза своим друзьям и близким, помочь им выбраться из своих, на твой взгляд, заблуждений. Но над твоими «благими намерениями» чаще всего посмеивались и отвергались теми, кто жил в иной реальности, чем твоя. А потом оказывалось, что твоя тайна была не дверью, а всего лишь замочной скважиной, через которую ты обнаруживал новые вопросительные знаки. И чем больше открывалось дверей, тем больше появлялось вопросов. Получается, что количество знаний обратно пропорционально уверенности в том, что тебе всё ясно и понятно в этом Мире.
К примеру, на сегодняшний день, мне ясно, что привязанности – это причина всех проблем человека. Собственно, и проблем-то, как таковых, не существует. Они существуют только в наших суетливых умах. Мы сами создаем свои проблемы, и сами же пытаемся с ними бороться.
Так вот, сейчас я нахожусь в той реальности, когда я не вижу более веских причин для возникновения проблем, чем наличие привязанностей. Но, основываясь на упомянутом опыте, я подозреваю, что придёт и новое осознание миропорядка, когда откроются новые двери, и прежняя уверенность в моих выводах станет выглядеть наивным объяснением несовершенного сознания.
Чем больше ты узнаёшь, тем больше ты понимаешь, что ничего не знаешь.
Но однажды приходит понимание, что поиски не имеют предела. Этот процесс тогда обретает свойство накопления знаний. Количество знаний становится тем качеством, которое призывает к молчанию ума и простому созерцанию Мира безо всяких оценок этого Мира. Без осуждений. Без обид. Без страстей. Теперь ты сможешь посмотреть на Мир с высоты счастливого полета, откуда будешь наблюдать, как всё живое приобретает опыт. Тот самый опыт, который каждого из нас однажды приведёт к простому счастливому созерцанию Мироздания.
Да, Марион, порой наступает время, когда ты уже не воспринимаешь тексты, устаешь от практик и сеансов. Но не потому, что хочешь развлечься, а потому, что наступил перебор. И тогда для меня самый лучший способ восстановиться – это молчание.

Гость
Добавлено: 04-04-2009 19:07
И тогда для меня самый лучший способ восстановиться – это молчание.

Это ТАК.

Гость
Добавлено: 04-05-2009 14:52
vital, когда читаю "Отче наш", то легко настраиваюсь на Божественное, но ощущение отделенности от Бога усиливается, и просыпается чувство вины. А вот с Рейки чувствуешь себя свободным и необязанным, будто удаляешь преграды.

Гость
Добавлено: 04-05-2009 14:56
но ощущение отделенности от Бога усиливается, и просыпается чувство вины.

Точно подмечено!!! Может быть из за этой самой вины так тяжело.
Или наработаной вины, на энергетическом уровне, коллективным мышлением к этой молитве.

Страницы: 1 2 3 4 5  ...... 9 10 11 12 Next>> ответить новая тема
Раздел: 
ДАО КУРАМА / САМОРАЗВИТИЕ / ДУХОВНОСТЬ и возможные проблемы

KXK.RU