Не говорят про результаты анализов...

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
Форум по медико-правовым вопросам / / Не говорят про результаты анализов...

Страницы: 1  ответить новая тема

Автор Сообщение

Добавлено: 31-03-2006 15:19
Здравствуйте.
У меня такая проблема: пошел на консультацию в частную клинику, с меня взяли деньги за консультацию и направили на платные анализы. Я заплатил деньги, сдал анализы, а когда пришёл за результатом, то с меня требуют деньги ещё за одну консультацию, а без этого результаты не говорят. Правильно ли это?

Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Добавлено: 31-03-2006 15:22
На самом деле, если Вы заплатили деньги за анализы, то Вы имеете право знать их результаты. То что клинника требует с Вас дополнительно консультации - это принуждение к оказанию услуг. Вероятно они делают это для того, чтобы уговорить Вас пройти дорогостоящий курс лечения именно у них, хотя в Вашей ситуации это лечение может быть и не нужно. Поэтому в таких случаях мы рекомендует затребовать результаты анализов и по ним обратиться для лечения и консультаций в другую клиннику, можно даже в поликлиннику по месту жительства - они точно не заинтересованны в ненужном лечении.
Если результаты анализов не отдадут - можете написать заявление в районную прокуратуру, при этом нужно ссылаться на Федеральный закон от 02.03.1998 "N 30-ФЗ" "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" ст 31:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Страницы: 1  ответить новая тема
Раздел: 
Форум по медико-правовым вопросам / / Не говорят про результаты анализов...

KXK.RU