Мглинщина: история и традиции

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть I. Стародубщина / Мглинщина: история и традиции

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 13 14 15 16 17 18 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 24-06-2010 01:32
Все книги и иконы староверы используют выпуском до 1666 года. Или выпущенные в типографиях посада Клинцы, иконы в Ардони. До типографии в Клинцах, клинчане организовали печатание книг в Почаевском монастыре. Иконы в не староверских православных храмах написаны после 1666 года, они сжигались при Никоне старые и книги и иконы. Воровать староверам новые не логично.)) Обрати внимание очень редки иконы старые, их стали выставлять и не сжигать, когда вначале 20 века договорились про единоверие - то есть , службу ведет священик от Московского патриархата , но службы ведутся по книгам и обычаям Московской Митрополии. Естественно и иконы старые только допускаются.

Добавлено: 24-06-2010 01:46
К слову ,в Москве пока не восстановили Храм Христа спасителя, самым большим храмом считался храм относящийся к староверам. И заметь никто не прятался, есть храм и на площади у Белорусского вокзала.

Добавлено: 24-06-2010 01:53
Начали за Мглин, а продолжили....

Добавлено: 24-06-2010 02:27
Да, были грехи за нашими - чего скрывать!

Позвольте узнать, милейший, "ваши" это кто? Вы когда последний раз в церкви были и причащались?

"Наши, мои", уважаемый Паливач, - это РПЦ (Русская Православная Церковь). В церкви был давненько (аж недели две назад! - сегодня, кстати, и пойду!), грехов много - исповедаться да причаститься надо бы, спасибо за напоминание о сем, но Я ВЕРУЮ и веру свою никогда не продам ни за какие червонцы!!! Доказывать никому я ничего не буду: для себе я всё давно решил.

Добавлено: 24-06-2010 02:29
Похоже, что вы относитесь к тем, кто "за некоторым небольшим исключением".

Извиняюсь, уважаемый агент 007! Не так поняв, дурья башка!

Добавлено: 24-06-2010 02:33
Начали за Мглин, а продолжили....

Согласен с Radimichем. Хлопцы, давайте по теме! А тому, кому не ймется, тема есть "Онлайн" в разделе "Поговорим, поспорим..."

Добавлено: 24-06-2010 11:38
Ну тоды и зацепом труды Екатерины Александровны Чеплянской?

Радимич, на счёт трудов уважаемой Екатерины Александровны здесь

Добавлено: 24-06-2010 12:06
Ну тоды и зацепом труды Екатерины Александровны Чеплянской?

Радимич, на счёт трудов уважаемой Екатерины Александровны здесь

Спасибо! С этими ее трудами я знаком. В них, к сожалению, нет ничего о той части населенных пунктов, которые ныне входят в сотав Унечского района.

Добавлено: 24-06-2010 12:40
Даа.. нехилая речь. Тарас Бульба, точно оттуда. Кстати, Гоголь сам с Полтавщины быв, казацкого роду, а прожил считай большую часть жизни на чужбине.

Добавлено: 24-06-2010 12:55

Это уже, наверно, из области "Былое и думы"

Добавлено: 24-06-2010 13:05
Вот цитатка из переписки современников Н.В. Гоголя, очень интересная:«Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски, надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племён. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня — язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан, католиков, лютеран и гернгутеров… Нам, малороссам и русским, нужна одна поэзия, спокойная и сильная, нетленная поэзия правды, добра и красоты. Русский и малоросс — это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение одной в ущерб другой, невозможно».

Добавлено: 24-06-2010 13:05
Ну да ладно - хватит отвлекаться от темы! Я так и не понял, что там с казацкими волостями?

Добавлено: 24-06-2010 13:17

Волости сами по себе - просто административно-территориальные единицы. А казацкие они или не казацкие - так это просто не более чем определение художественного плана. А вот об образовании Мглинского района

Мглинский уезд сохранялся до 1921 года. В этом году официально был образован Мглинский район в составе семи волостей: Мглинской, Павловской, Балыкской, Романовской, Шумаровской, Костеничской и Нивнянской. В 1922 году Мглинский район был переименован в Мглинскую волость, которая вошла в состав Клинцовского уезда Гомельской губернии. 1 января 1927 года Клинцовский уезд был присоединен к Брянской губернии, а в январе 1929 года Президиум ВЦНИК постановил создать Западную область с центром в Смоленске, куда вошла и Брянская губерния. В 1929 году Мглинская волость стала именоваться Мглинский район Клинцовского округа Западной области7.

Добавлено: 24-06-2010 13:20
Брат Radimich! Стесняюсь спросить - может уже пора снести из мглинщины в разговорщину непрофильные тексты? А то как-то запуталось все.

Так я ужо и так и сяк намякаю. Обижать то никого ня хочица. Дажа Гостя
Одным словам, ставлю на галасавания. Тема: "В гостях у Куруся". Хто возьмя на сябе инициативу яе создания? Ну а там все сбудица як по просьби трудящихся.

Добавлено: 24-06-2010 13:45

Со страниц:
Территория, по которой протекает река Воронуса с притоками, а также прилегающее сюда Срединное Поипутье, еще в давние времена прозвалась Земля Мглинская. Рано на этой земле возникло восточно-славянское укрепленное поселение, окруженное глубоким рвом и земляным валом, поименованное позднее городом Мглином. Город Мглин входит в число 115 наиболее древних из общего числа российских городов. Исторические сведения встречаются о нем впервые в 1387 году.

На протяжении своей долгой истории Мглинская земля неоднократно менялась и по величине, и по названию. В XVIII веке ее называли землей Мглинской сотни, затем Мглинским уездом, районом, волостью, опять районом, а с 1963 по 1966 годы - зоной Унечского района.

Мглинский район Брянской области, как самостоятельная административно-территориальная единица, был образован постановлением Президиума ВЦИК 14 января 1929 года и входил в состав Западной, а с 1937 года по 1944 год в состав Орловской области. 5 июля 1944 года постановлением Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Брянской области» район был выделен из состава Орловской и включен в состав Брянской области.

14 января 1963 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Мглинский район был передан в состав Унечского района.

С 1 января 1967 года Мглинский район снова был восстановлен, но уменьшен в размерах более чем в 3 раза в сравнении с территорией Мглинского уезда.

Мглинский район на сегодняшний день - это муниципальное образование, в состав которого входят 1 городское и 12 сельских поселений, объединенных общей территорией. Административным центром муниципального района является город Мглин.

Мглинский район, как муниципальное образование и территориальное звено местного самоуправления представляет собой часть территории Брянской области и является самоуправляющейся административно-территориальной единицей Брянской области.

Добавлено: 14-12-2010 16:34
Быть может, это будет интересно мглинчанам. Обнаружилось на территории Мглинского уезда по состонию на 1859 год селеление с таким интересным названием как ЭРМИТАЖЪ. Влалельческий хутор о 16 дворах с населением в 184 жителя (93 мужского полу и 91 женского полу). В 45 вестах от уездного города Мглина. С фабрикой бумажной.

Добавлено: 17-12-2010 11:11
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Добавлено: 29-12-2010 20:14

Даа.. интереснейший факт. В 45 верстах значит..

Добавлено: 24-02-2011 11:28
а у Мглина один герб или тоже богатая гербовая история ?

Добавлено: 25-02-2011 09:20
Уже, по-моему, где-то была ссылка на этот сайт: