Березина (Заруховская Буда, Зарюховская Буда, Зарбуда, Буда)

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Березина (Заруховская Буда, Зарюховская Буда, Зарбуда, Буда)

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 9 10 11 12 13 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 31-08-2012 11:03
« подтвордилъ права на куиленныя монастыромъ въ Руховской Буде „два дворки съ двумя чвертками поля пахатнаго". » — ,
http://

Что значит два дворки с двумя чвертками поля?

Перевод с украинского на русский в cловаре общей лексики
чвертка

1) (полбутылки) косушка
2)четвертушка
3) (мера сыпучих тел) четверть
4)половина задней части мясной туши
5) (мера земли) четверть
6) (часть) четверть

"чвэртка" в Белорусско-Русском онлайн словаре
четверть; четверть волоки, полнадела

Semilona, с Вами мы, как видите, и словарый запас "живого руського языка" начинаем пополнять. kutseb ужо точно етага слова ни зная.

Кстати, ссылочку помещенную выше поправьте, а то не открывается. а открыть ужасть як хочицца.

Добавлено: 31-08-2012 11:34
«Но и терминъ чвертка, по этимологическому значенію своему, наводить насъ на мысль о существованіи еще бол&е крупной единицы, которой чвертка составляла бы четвертую часть. Такая единица действительно существовала—это былъ полный пляцъ, равнявшійся иногда, пословамъ г. Филимонова, четыремъ чверткамъ или 72 десятинамъ и соот-в&тетвовавшій, какъ мн& кажется, древней казацкой службіъ; въ первой половин& XVII в. въ л&вобережной Малороссіи казацкая служба равнялась 4-мъ уволокамъ земли, т. е. приблизительно 72 десятинамъ (принимая, что уволока равнялась 18 десятинамъ), сл&до-вательно, чвертка соотв&тствуетъ старой литовско-русской уволок&. Уволока представляла служебную единицу; ея значеніенасл&довала тяглая единица чвертка, а полной служб&, т. е. 4 уволокамъ, сталъ соотв&тствовать полный казацкій пляцъ, который пм&лъ м&сто и въ крестьянскихъ селеніяхъ и удержалъ свое знаьеніе въ Старо-дубпщн& до недавняго времени. «Въ н&которыхъ деревняхъ Старо-дубскаго у&зда, говорить г. Ханенко, пляцами назывались участки земли во вс&хъ трехъ см&нахъ съ принадлежащимъ къ нимъ ого-родомъ и с&нокосомъ, составлявшія вм&ст& над&лъ (тягло). Иные крестьянскіе дворы влад&ли ц&лыми пляцами, другіе половиною и т.д.; повинности, въ этихъ деревняхъ распределялись по пляцамъ»3). Эта земля поступала посполитымъ въ над&лъ, который распред&-іялся не по душамъ, а по дворамъ; бездворные бобыли пахатною землею не пользовались, а жили при однихъ огородахъ. Кром& на-д&;ловъ у посполитыхъ были еще особые участки пахати и с&но-коса въ л&сныхъ угодьяхъ. »

— , Отчет о тридцать втором присуждении наград графа Уварова, стр.147

МОЖЕТ ЭТО ПРОДУБЛИРОВАТЬ в "КРЕСТЬЯНСКОМ СОСЛОВИИ"?

Добавлено: 31-08-2012 11:47

— , Отчет о тридцать втором присуждении наград графа Уварова, стр.147

МОЖЕТ ЭТО ПРОДУБЛИРОВАТЬ в "КРЕСТЬЯНСКОМ СОСЛОВИИ"?

Пляц
Перевод с белорусского на русский:
1) усадьба (земля под домом и огородом); 2) участок (площадь, предназначенная для застройки); 3) площадь (в городе); 4) ваен Плац

Кстати, встречается в словаре расторгуева А.П.

Добавлено: 31-08-2012 19:45
В Румянцевской описи при перечислении имущества посполитых о земельной собственности говорится: "земли пахотной в трех зменах по названию здешнему третка /повчетвертки, четверуха, пятеруха, шестеруха/ ...
Если принимать утвержение, что чвертка /четверуха/ - полнадела, то сколько же будет шестеруха? (у меня с математикой плохо)

Добавлено: 31-08-2012 19:58
из сообщения выше,по словам Филимонова
целая часть=72десятины=пляц
чвертка=уволока(литовско-русской)=18 десятин=тяглая единица(участки земли во вс&хъ трехъ см&нахъ съ принадлежащимъ къ нимъ ого-родомъ и с&нокосомъ, составлявшія вм&ст& над&лъ)

Добавлено: 01-09-2012 14:03
«Полковникъ Стародубовскій Лукьянъ Жоравко, какъ значится вь уни-версал& его, отъ 20 марта 1706 г. подтвордилъ права на купленныя монастыромъ въ Руховской Буде „два дворки съ двумя чвертками поля пахатнаго". » — ,
Календарь Черниговской губернии на 1891 год, стр.121

Выходит Печеницкий(интересно где он?)приобрел у Жоравко(?)два двора с 36 десятинами поля пахатного.

Добавлено: 02-09-2012 17:55
Календарь Черниговской губернии на 1891 год, стр.121

У Лазаревского: "Печеницкий девичий Успенский монастырь основан в конце 17в. вдовой Семёна Самойловича по ходатайству монахинь Коротопского женского монастыря, которые, вследствии бедности последнего просили Марью Сулимовну - дать им место для монастыря в Стародубщине..."
Монастырь находился в с. Печеники. Кроме печеницких крестьян, монастырь владел ещё слоб. Шапочкой, полученной от Жоравки в 1715 г.
Про упомянутые в цитате владения монастыря у Лазаревского не говорится, но возможно монастырь продал их Миклашевским?

Добавлено: 02-09-2012 18:47
Да,интересно получается:Жоравко Лукьян продает монастырю-а тот перепродает Миклашевским.С семейным архивом Миклашевских на не повезло,утрачен-крупицы есть в Сулимовком архиве и разбросаны по другим архивам.Сбор информации по истории нашего края сродни поиску жемчужин.)))

Добавлено: 04-09-2012 14:14
Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 годы. Том 1, стр.73

Березина(в справочнике идет как Березино)-Зарюховская Буда,деревня
дер.1916г-Черниговская губ.,Стародубский уезд,Лыщичская волость
дер.1919г-Гомельская губ.,Стародубский уезд,Лыщичская волость,Зарюхово-Будский с/с
дер.1929г.-Западная обл.,Клинцовский округ,Унечский р-н.Зарюхово-Будский с/с
дер.1937г.-Орловская обл.,Унечский р-н,Зарбудский с/с
дер.1944г.-Брянская обл.,Унечский р-н,Зарбудский с/с
дер.1970г.-Брянская обл.,Унечский р-н,Аленовский с/с

Добавлено: 11-09-2012 18:27
Календарь Черниговской губернии на 1891 год, стр.121

В теме "Толковый словарь живого Руського языка" стр.49 есть расшифровка этих значений.Подсчитаем:
1 чвертка=1 волока=21,82125га
В нашем случае 2 чвертки-выходит Лукьян Жоравко продал Печеницкому монастырю в свое время 43,6425 га земли.

Добавлено: 12-09-2012 12:59
из сообщения выше,по словам Филимонова
целая часть=72десятины=пляц

Это неверное утверждение.Точная мера в разделе"Стародубщина"
тема "Словарь живого руського языка"стр.49

Добавлено: 21-09-2012 09:48
По ревизии 1795 г. в Буде Заруховской 15 собственных посполитых дворов принадлежало Будлянской(дев.Валькевич) Софии Петровне.Посполитые входили в составы семейств с фамилиями Антипенок и Работенок.(ЦГИАК ф.1855 оп.1 д.13л.731-732;д.15 л.702-705)

Добавлено: 22-09-2012 03:47

Из календаря Черниговской губернии на 1893г. Взято отсюда(уже их весомая коллекция) http://book-old.ru/BookLibrary/49001-Pam-kn-CHernigovskoy-gub.html

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ--ЕСТЬ СПИСКИ НАС.ПУНКТОВ Черниговской губернии НА 1892г с количеством жителей более 10 со стр.84

Добавлено: 22-09-2012 13:02
С учетом последних двух сообщений из 63 дворов--15 у Будлянской(правда на 1895г.),остается выяснить хозяев 48 дворов...

А если взглянуть на стр.2 этой темы в описании Черниговской губернии на 1859г--
за 32 года:
1.Название нас.пункта из Руховская Буда(Буда)стало Зарюховская Буда
2.Дворы из 26 увеличились до 63,число жителей м.п. со 111 стало 207 и ж.п. со 107 до 190(думаю,такое резкое увеличение населения в 2 раза за 32 года скорее может быть обусловлено переводом крестьян из других владений или рождение детей как у матери так и у дочери...-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?)

Добавлено: 29-09-2012 05:28

Зарюховская Буда стр.109

Интересно, что в издании "Список населённых мест Черниговской губернии. 1866 год (по сведениям 1859 года)" Буда (Рюховская буда числится) деревней владельческой при руч. Гатановке и относилась ко 2-ому стану(!). Как это понимать? Каким образом определялась принадлежность к какому-то определенному стану? По населенному пункту, обозначенному как становому в официальном порядке или же по месту жительства станового квартального (пристава)?
Становой квартальный располагался на момент составления Списка в селе Гарцовъ (Гарцево) Стародубского уезда.
А сама Будапо правую сторону Смоленского почтового тракту из Мглинского уезда в г. Стародубъ в 25 км от уездного города (Стародуб) и 14 км от станового квартального (Село Гарцево).
Было на тот момент в деревне 26 дворов и 218 жителей (111 м.п. и 107 ж.п.).
Если сравнить данные 1859 и 1892 годов, то за 33 года случился прирост дворов аж в +37 (26 против 63), а число жителей увеличилось на +179 (218 против 397). Прирост очень даже существенный: почти в 2,5 раза по дворам и 1,9 раза по жителям). Интересно, что этому способствовало?

Добавлено: 29-09-2012 12:59

Зарюховская Буда стр.109

Было на тот момент в деревне 26 дворов и 218 жителей (111 м.п. и 107 ж.п.).

Кстати, в таком уважаемом издании, как Населенные пункты Брянского края. Энциклопедический словарь. Брянск: Группа компаний «Десяточка» (изд-во Белобережье»), 2010. – 402 с. о Березине говорится:
БЕРЕЗИНА (до 1964 – Зарюхавская Буда, Зарбуда),
деревня Березинского сельского поселения Унечского района Брянской области. Расположена в 12 км к юго-востоку от города Унечи на р.Тросне (приток реки Унечи). Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года – 0,48 тыс. жителей. Максимальное количество жителей отмечено в 1926 году – 0,58 тыс. жителей. Число жителей деревни в разные годы: 1859 – 218, 1901 – 403, 1926 – 576, 1979 –352, 1989 – 459, 2002 – 477, 2010 – 483. Центр Березинского сельского поселения (1,69 тыс. жителей; включает сёла Рюхов и Волкустичи, деревни Аленовка, Казенка, Рябовка, Чернижово, Чернятка, Шапочка и Яблонка, поселки Заровье, Красное Приволье и Первомайский). Упоминается с XVIII века. Входила в приход села Рюхова. Первоначально принадлежала Старадубскому магистрату, затем во владении Миклашевских и других. Казачьего населения не имела. До 1781 года входила в Новоместкую сотню Стародубского полка. С 1781 по 1929 в Стародубском уезде (с 1861 года – в составе Лыщичской волости), с 1929 года – в Унечском районе. С 1919 по 1954 – центр Зарюховского с/с, в 1954-1960 в Рюховском с/с, с 1960 по 2005 – центр Алёновского с/с. Отделение связи (индекс 243333), Дом культуры, библиотека, средняя школа. Остатки поселения XII-XIIIвеков.

Добавлено: 05-10-2012 13:40
Летопись села Березина /Сост.: Л.Эшалиева – Березино.: Березинская поселенческая библиотека. – 200

Добавлено: 05-10-2012 14:13
Лидия все таки это сделала---Спасибо,Алексеич!

Добавлено: 05-10-2012 15:16
Написала Лидии письмо-но вряд ли она чем поможет-уже живет в другой местности-где же теперь искать эту книгу
Так я думаю, что этот труд в одном экземпляре и хранится он в Березинской поселенческой библиотеке.

Добавлено: 06-10-2012 00:04

Алексеевич! Так и есть!Списалась с Лидией Эшалиевой(она кстати,в "Одноклассниках"-администратор группы"Березина-малая моя родина").Ответ таков: летопись в единственном экземпляре и находится в березинской сельской библиотеке.Обзавелась их адресом-буду писать туда письмо.

Просьба к форумчанам:вдруг случайно кто окажется в ближайшее время в тех краях-может получиться попасть в библиотеку и взглянуть на эту летопись.200страниц-может так быстрее будет...Ладно,напишу письмо,а там буду решать по обстоятельствам.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 9 10 11 12 13 Next>> ответить новая тема